"Труднее продвигаться": кустарники и сорняки мешают контрнаступлению ВСУ, — разведка Британии

Контрнаступление, ВСУ, продвижение на фронте, проблемы, природные явления, кустарники, минные поля, российские оккупанты
Фото: 36 ОБМП им. контр-адмирала Михаила Билинского/Facebook | В Минобороны Великобритании назвали еще один фактор, который замедляет контрнаступление ВСУ

Аналитики отметили, что земли на южном направлении фронта уже полтора года находятся под влияниям теплого воздуха, в связи с чем ускоряется рост растений. Это создает проблемы для обеих сторон.

Related video

Южные регионы Украины начали зарастать кустарниками, что создает определенные проблемы для украинских военных, которые начали контрнаступление. Об этом говорится в отчете разведки Министерства обороны Великобритании 3 августа.

По словам аналитиков, все разговоры о якобы медленном продвижении Вооруженных сил Украины обусловлены не только линией обороны российских оккупантов, которую им удалось выстроить за время подготовки, но и природными нюансами.

"Пахотные земли в зоне боевых действий уже 18 месяцев находятся под паром, и в условиях теплого и влажного лета ускоряется рост сорняков и кустарников", — говорится в сообщении.

В связи с этим, дополнительный покров помогает российской армии маскировать оборонительные позиции и тем самым значительно затрудняет разминирование минных полей, которых на юге колоссальное количество.

"Хотя заросли могут также служить прикрытием для небольших скрытных пехотных атак, в целом это привело к тому, что обеим сторонам стало труднее продвигаться вперед", — подытожили аналитики из Министерства обороны Великобритании.

Чем это обернется в будущем и смогут ли украинские защитники преодолеть новую проблему — покажет время.

Контрнаступление, ВСУ, продвижение на фронте, проблемы, природные явления, кустарники, минные поля, российские оккупанты Fullscreen
В Минобороны Великобритании назвали еще один фактор, который замедляет контрнаступление ВСУ
Фото: Минобороны Великобритании

Напомним, 3 августа сообщалось, что Силы обороны продвинулись под Бахмутом и отбили контратаки ВС РФ на южном фронте. Российские оккупанты хотят вернуть утраченные позиции в Донецкой области, однако безуспешно. ВСУ отбрасывают их все дальше и дальше.