Китай смягчил позицию по Украине перед саммитом G-20, – The Guardian

КНР, Китай, Си Цзиньпин, война в Украине
Фото: Getty Images | Председатель КНР Си Цзиньпин

По словам французского чиновника, Пекин использует более мягкую риторику в отношении Киева. Ранее Китай занимал "нейтральную" позицию, которая была выгодна РФ.

Related video

Китайская Народная Республика отстаивает более мягкий подход к Украине, по сравнению с прошлым годом. Об этом пишет The Guardian 6 сентября со ссылкой на французского чиновника.

Как отмечают авторы статьи, ранее Китай придерживался "нейтральной" позиции по отношению к Киеву, что фактические было выгодно Кремлю. В то же время страны Запада, в частности Франция, призывали Пекин оказывать давление на РФ, чтобы добиться окончания войны.

Важно
Своя логика: Буданов объяснил, почему Китай боится проигрыша РФ, но поддерживает Украину

Французский чиновник на условиях анонимности рассказал журналистам некоторые детали переговоров касательно итогового коммюнике саммита "Большой двадцатки". По его словам, чиновники из Китая смягчили позицию по отношению к Украине, сравнительно с прошлым годом.

Источник утверждает, что все государства G-20 согласовали общие формулировки о российско-украинской войне, однако, по его словам, с РФ все равно нужно найти компромисс.

Журналисты также указали на то, что в этом году саммит G-20 состоится в Индии, которая так и не осудила российскую агрессию против Украины. В прошлом году большинство лидеров "Большой двадцатки" осудили войну в Украине в совместном коммюнике.

Напомним, что по данным Reuters от 31 августа, глава Китая Си Цзиньпин, вероятно, не примет участие в саммите G20. Его заменит премьер-министр КНР Ли Цян. Причина отмены участия остается неизвестной.

В статье Bloomberg от 5 сентябре также говорится, что отсутствие Си Цзиньпина и Владимира Путина на встрече "Большой двадцатки" даст Европейскому союзу возможность активизировать работу со странами так называемого Глобального Юга.