ВС РФ готовят масштабное наступление на фронте, уже известна дата, — военный эксперт

ВС РФ, наступление ВС РФ, штурм ВС РФ
ВС РФ готовят масштабное наступление

По словам экс-спикера Генштаба ВСУ Владислава Селезнева, времени на активное участие в боевых действиях бронетехники осталось совсем немного — до середины октября. Однако сегодня никто не сможет сказать с полной уверенностью, как именно будут развиваться события на фронте.

Related video

Военный эксперт Владислав Селезнев 11 сентября заявил, что Вооруженные силы Российской Федерации готовят масштабное наступление. На это указывает концентрация вражеских сил и средств на Купянско-Лиманском, Бахмутском и на Токмакском направлениях. Об этом он сказал в эксклюзивном интервью Оbozrevatel.

По его мнению украинская армия готовит поле будущей битвы путем уничтожения вражеских ресурсов.

"Эта опция работает. При условии отсутствия господства в воздухе то, что делают наши летчики, что делают наши артиллеристы, — это действительно чудо, подвиг", — отметил эксперт.

Владислав Селезнев оценил перспективы украинского наступления. Он отметил, что в этом вопросе очень много переменных, чтобы делать какие-то прогнозы.

"Единственное четкое понимание, которое мы имеем, — относительно погодных условий. В сентябре и, возможно, в первой декаде октября будет более-менее сухо, с середины октября начнутся осенние дожди, которые превратят наши поля и полевые дороги в сплошное болото. При таких условиях перемещать бронетехнику будет невозможно. Скорее всего, на этот момент операция перейдет в фазу позиционной войны", — считает военный эксперт.

По его словам, ВС РФ имеет достаточно много ресурсов, они их подтягивают и готовятся к атаке.

"Обратите внимание на Купянско-Лиманское направление. Там концентрируется подразделение 25-й армии... Серьезная концентрация сил и средств к северу и к югу от Бахмута. На Токмакском направлении сосредоточены две боевые воздушно-десантные дивизии противника, 7-я и 76-я, и еще две, составленные из "чмобиков", — подчеркнул эксперт.

Он, опираясь на свои источники, назвал дату, когда РФ может перейти к масштабному наступлению: "Мои источники из Крыма сообщают о том, что в Севастополе среди военнослужащих идет разговор о том, что 26 сентября — это та дата, когда путинская армия может перейти в масштабное наступление. К этому периоду будут подтягиваться личный состав и резервы".

Селезнев подчеркнул, что боевые действия идут уже более полутора лет и противник несет огромные потери.

"Говорить о том, что ситуация на поле боя определена, я не стал бы. Нынешняя война — это война ресурсов. Ее исход зависит от ресурсных возможностей как оккупационной армии, так и украинских Сил обороны", — подчеркнул военный эксперт.

Напомним, 10 сентября Фокус писал, что в Госдепе США оценили наступление ВСУ на юге. В США считают, что Россия создала самую большую за последние 100 лет линию обороны, а Украине нужно оборудование для механизированного разминирования и дальнобойная артиллерия для ее прорыва.