Мобилизация в Украине: что нужно знать о призыве, брони и отсрочке IT-специалистов

мобилизация, Украина, бронь
Фото: Из открытых источников | Мобилизация в Украине

Семь важных вопросов о процедуре получения брони на ключевых специалистов. С какими проблемами сталкиваются компании IT-сектора при бронировании сотрудников.

Related video

Бронирование от мобилизации важных работников предприятий и организаций в Украине во время военного положения осуществляется согласно документу "Порядок бронирования военнообязанных", утвержденному Кабмином в январе 2023 года. Подробности процедуры сообщил в среду, 13 сентября сайт Dev.ua.

Как забронировать IT-специалиста?

В зависимости от статуса предприятия определяется процедура, по которой будет проходить бронирование сотрудников. На госпредприятиях список забронированных лиц сразу передается в Генштаб ВСУ.

Списки сотрудников предприятияй, работающих на обеспечение ВСУ, проверяются Министерством обороны, а предприятий критически важной инфраструктуры – Минцифрой или ОВА. Чтобы получить статус объекта критически важной инфраструктуры, предприятию нужно пройти отдельную процедуру и в дальнейшем ежегодно подтверждать его.

Далее список передается в Генштаб ВСУ, который согласовывает его с Министерством экономики. После утверждения информация о забронированных специалистах предоставляется в ТЦК.

Предприятия, имеющие забронированных работников, должны ежеквартально отчитываться о них Минцифре или ОВА/ОГА.

Сроки оформления брони на ключевых сотрудников

Временные рамки предоставления брони четко прописаны постановлением Кабинета Министров Украины. Вся процедура, от подачи списков предприятием до взятия забронированных сотрудников на спецучет в ТЦК, длится до 25 дней:

  • представление органами власти списков в Генштаб — не больше 5 рабочих дней с момента подачи их заявителем;
  • согласование списков и представление их в Минэкономики — до 10 рабочих дней;
  • принятие решения о брони в Минэкономики — не дольше 5 рабочих дней;
  • зачисление забронированного специалиста на специальный военный учет в ТКЦ — не более 5 рабочих дней.

Какие IT-компании могут получить статус критически важных?

В Минцифры утвердили критерии, по которым IT-компания может считаться критически важной.

Компания получит статус критически важной, если:

  • Обеспечивает работу инфраструктуры для электронных коммуникаций и доступа в интернет. К этой категории относятся поставщики и производители оборудования для электронных коммуникаций и провайдеры, работающие не меньше чем в двух областях.
  • Предоставляет электронные доверительные услуги (электронные подписи).
  • Осуществляет деятельность в сфере IT-индустрии, определенной частью четвертой статьи 5 Закона "О стимулировании развития цифровой экономики в Украине".
  • Обеспечивает функционирование публичных электронных реестров и/или баз данных и национальных электронных информационных ресурсов;
  • Оказывает безвозвратную финансовую помощь частным компаниям в сфере инноваций, создания технологий и научной деятельности. Годовой размер предоставленной помощи должен быть не меньше 30 млн. гривен.
  • Обеспечивает информационное противодействие агрессору средствами информационных (автоматизированных), информационно-коммуникационных систем, а также в сети Интернет.

Для подтверждения соответствия критериям, предприятие должно предоставить заверенный руководителем документ, гарантирующий достоверность информации о деятельности компании.

Сколько сотрудников IT-сектора получили бронь от мобилизации?

По состоянию на сентябрь 2023 года бронь от мобилизации получили 3200 IT-специалистов или примерно 1% работающих в этом секторе сотрудников.

Как правило, компании бронируют минимальное количество штатных специалистов, которые нужны для обеспечения основной деятельности.

Что удерживает бизнес от массового бронирования сотрудников?

Компания может включить в список на предоставление брони от мобилизации штатных сотрудников, имеющих действительные документы, и только с их согласия. Поэтому очевидны несколько причин, по которым такие списки оказываются короткими или не подаются вообще:

  • Из поданного на утверждение списка ключевых штатных специалистов бронь получает только половина сотрудников. Остальные теоретически могут быть призваны на воинскую службу.
  • Компания не может забронировать специалиста, если он работает по контракту или как ФЛП. Такие сотрудники несут личную ответственность по военному учету.
  • Большинство мужчин в IT-секторе имеют дефицитные военно-учетные специальности и не имеют права на бронь.
  • Для постановки на спецучет необходимы действительные обновленные документы. На сегодняшний день есть много людей, которые утратили документы из-за военных действий.
  • Опасение получить повестку до того, как потенциально может быть получена бронь, удерживает людей от официального оформления на работу в IT-компанию и обновления документов.

Когда заработает еБронь?

Правительство уже анонсировало электронное бронирование ценных сотрудников от мобилизации. Ожидается, что сервис запустится уже в октябре 2023 года.

По предварительной информации о сервисе, предприятию нужно будет создать свой персональный кабинет, ввести военно-учетные данные сотрудников, к которым автоматически подтянется информация из Налоговой службы и Пенсионного фонда. После прохождения проверки и если нет ограничений, компания получит бронь на работника в электронном виде.

Специальные условия для оборонных проектов

Military tech-проекты, которые выполняют заказ Минобороны, могут бронировать всю команду разработчиков. Для таких компаний предусмотрена специальная процедура бронирования. Срок брони определяется длительностью контракта.

Ранее мы писали, в каких случаях мужчин снимают с воинского учета.

Напомним, что вручение повесток на улицах имеет законное основание.