"Слили" в интернет: в России раскрыли сеть режимных объектов нескольких крупных городов (фото)

слив в интернет, сеть режимных объектов, карта, расследование
Фото: Из открытых источников | К режимным объектам могут относиться даже простые кофейни

Власти крупных российских городов выложили в открытый доступ перечень сооружений и домов, которые нельзя отключать от электричества. Тем самым чиновники "слили" в интернет адреса сотни режимных объектов, принадлежащих российским силовым структурам и оборонным ведомствам.

Related video

Власти Москвы, Санкт-Петербурга и еще нескольких крупных городов России выложили в сеть адреса объектов, которые нельзя отключать от электроснабжения из-за их режимного статуса. Этот список обнародовал в своем исследовании Центр "Досье", принадлежащий российскому оппозиционеру в эмиграции Михаилу Ходорковскому.

"Достаточно найти на сайте администрации любого региона России документ с неудобным названием "Перечень потребителей электрической энергии (мощности), ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям". Именно в списке этих особых потребителей электроэнергии открытым текстом перечислены адреса режимных объектов", — утверждает автор расследования Денис Коротков.

Москва, режимные объекты, перечень, конфиденциальная информация Fullscreen
Перечень режимных объектов в Москве имеет 434 страницы
Фото: Из открытых источников

Как отмечается в исследовании, речь идет об объектах, которые использует Служба внешней разведки (СВР), Главное управление Генштаба РФ, к которому относятся ГРУ и военная разведка. Кроме того, в этих документах приведен перечень воинских частей и учреждений Минобороны, например, расположенных в Москве.

"Более того, любой желающий без труда может узнать, где в Москве живут сотрудники самых секретных ведомств, посмотреть, какие невзрачные здания на самом деле являются объектами спецслужб, и позавидовать вкусу к жизни руководства этих спецслужб", — пишет "Досье".

Так, район Серебряного Бора отмечается наибольшим количеством объектов, связанных со спецслужбами. Здесь, в частности, расположены дачи, связанные с СВР, как утверждают расследователи. Кроме того, перечень содержит большое количество жилых домов, принадлежащих той же Службе внешней разведки, а также ФСО или ГРУ. Причем это не только квартиры или частные постройки, но и общественные объекты вроде исторического Кремля, Александровского сада и просто кафе.

Кроме того, исследователи из Центра "Досье" составили для простых россиян из упомянутых объектов "карту самых опасных мест". На этой карте показаны только те объекты, информацию о которых публиковали в открытом доступе власти российских регионов.

"Чаще всего данных о конкретном назначении домов нет — известна лишь их ведомственная принадлежность. Точками на карте отмечены не конкретные дома, а приблизительный радиус поражения в случае атаки. Мы уверены, что все эти открытые данные давно известны украинским военным, а мирным жителям в России они помогут лучше оценивать риски", — отмечают расследователи.

Исследование подчеркивает, что публикация в открытом доступе адресов таких объектов согласно действующему российскому законодательству должна преследоваться как разглашение государственной тайны.

Напомним, Фокус писал, что диктатор Владимир Путин преследует своих врагов и за рубежом. Его разведка уже готова убить ценного для ЦРУ информатора на территории США.

Фокус сообщал, что Кремль теряет контроль над хакерами, которых использует для атак против Украины.

В то же время, по словам представителя ГУР Андрея Юсова, отмечает Фокус, во время операции "Барыня" украинская сторона смогла получить ценные данные, которые позволили сохранить жизни украинских военных и сломать определенные планы российских оккупантов.