"Нарушение прав человека": в ООН сделали скандальное заявление о деятельности Украины против УПЦ

ООН
В ООН сделали скандальное заявление про деятельность Украины против УПЦ

В свежем докладе утверждается, что ООН задокументировала 10 случаев физического насилия и шесть случаев угроз, возникших в результате конфликтов между прихожанами различных православных общин.

Related video

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) зафиксировало меры украинской власти, принятые против УПЦ, как нарушения прав граждан. Об этом сообщается в докладе на сайте ведомства.

Так, в документе отмечается, что на территории, подконтрольной Украине, правительство и местные власти приняли ряд мер против Украинской православной церкви, в том числе расторгли договор аренды государственной Киево-Печерской лавры.

Кроме того, УВКПЧ задокументировало 10 случаев физического насилия и шесть случаев угроз, возникших в результате конфликтов между прихожанами различных православных общин.

"При этом напряженность была особенно высокой в марте и апреле 2023 года", — говорится в докладе.

В докладе говорится, что на территориях, захваченных россиянами, отмечены преследования священников как УПЦ, так и ПЦУ, а также Свидетелей Иеговы, которая объявлена в РФ экстремистской организацией.

Напомним, что две трети украинцев, или 66%, считают, что деятельность Украинской православной церкви, состоящей в единстве с Московским патриархатом, необходимо запретить. Таковы результаты опроса, который с 26 мая по 5 июня провел Киевский международный институт социологии (КМИС).

А 4 сентября Фокус писал, что наместник Киево-Печерской Лавры архимандрит Авраамий заявил, что в Киево-Печерской Лавре могли работать российские агенты.