"Помогут пережить зиму": в Украине "оживили" нерабочие американские ракеты AIM-9, — FT

aim-9 sidewinder, ракета, американская ракета, ВВС, воздух-воздух
Фото: Military.com | В Украине модифицировали американские ракеты AIM-9 Sidewinder

По данным издания, ракеты класса "воздух-воздух" модифицировали таким образом, чтобы запускать их земли. Это делается на фоне глобального дефицита боеприпасов, однако не является долгосрочным решением.

Related video

В Украине переоборудовали старые американские ракеты AIM-9 Sidewinder класса "воздух-воздух" для их запуска с земли. В частности, модернизированные ракеты используют для противовоздушной обороны. Об этом пишет британское издание Financial Times.

Согласно словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, Украина сталкивается с дефицитом боеприпасов, и создание собственной промышленности для их производства становится неотложной задачей. В свете глобального дефицита ключевых компонентов и сырья, это оказывается сложной и амбициозной задачей.

"Мы понимаем, что должны производить их [боеприпасы] здесь, в Украине, потому что во всем мире они закончились, они исчерпаны. Все склады пусты", — цитирует издание украинского премьера.

Однако украинские власти продолжают усилия по укреплению своей обороны. Одним из важных достижений стало переоборудование старых ракет AIM-9 Sidewinder в ракеты класса "поверхность-воздух", что позволит Украине справляться с российскими атаками по инфраструктуре Украины.

"Эти ракеты [AIM-9] были нерабочими. Мы их починили. Мы нашли способ запускать их с земли. Это своего рода самодельная противовоздушная оборона", — рассказал изданию неназванный украинский высокопоставленный чиновник.

Согласно высокопоставленному чиновнику, эти модифицированные снаряды помгут "пережить зиму", так как ожидается, что Россия начнет атаки на энергетическую инфраструктуру Украины, в попытке погрузить страну во тьму. Тем не менее, это временное решение и не представляет собой долгосрочную стратегию.

Чиновник отметил, что это лишь один из примеров в рамках более крупной инициативы, в соответствии с которой устаревшие материалы, которые были объявлены американскими военными излишними, преобразуются в неотъемлемую часть вооруженных сил.

"У нас есть согласованное решение, когда мы берем что-то устаревшее и делаем из него что-то другое", — резюмировал чиновник.

Ракета AIM-9 Sidewinder — гроза войны во Вьетнаме

AIM-9 Sidewinder — американская ракета с инфракрасной самонаводящейся головкой, предназначенная для боевых операций в воздухе, стала частью арсенала ВВС США с момента ее принятия на вооружение в 1956 году. Она оставалась первой в мире серийной управляемой ракетой "воздух—воздух". С тех пор она постоянно модернизировалась и до сих пор успешно эксплуатируется в различных вооруженных силах многих стран.

Изначально, эта ракета была создана для использования исключительно ВМФ США. Однако после успешных сравнительных испытаний, которые продемонстрировали ее выдающиеся характеристики по сравнению с другой разработкой — ракетой GAR-1 Falcon, она была также внедрена в арсенал ВВС. В ходе войны во Вьетнаме ракета успешно применялась как ВМФ, так и ВВС, где она продемонстрировала выдающиеся боевые возможности для того времени.

Важно
"На постоянной основе": Кулеба рассказал о договоренности с США относительно ATACMS (видео)
"На постоянной основе": Кулеба рассказал о договоренности с США относительно ATACMS (видео)

Ранее сообщалось о том, что в Украине заканчиваются советские зенитные ракеты к комплексам С-300 и Бук-М1, составляющие базу ПВО. Серьезный дефицит ракет и запчастей к советским системам признали и в Воздушных силах.

Напомним, 231 октября стало известно, что Украинские дипломаты в США ведут работу над дополнительными поставками ракет ATACMS.