Еще не умерла: Монтян на Донбассе попала под удар украинского FPV-дрона, детали

Татьяна Монтян, Монтян адвокат, Монтян коллаборантка, Монтян Донбасс, Монтян дело СБУ
Фото: Из открытых источников | Татьяна Монтян почти погибла на Донбассе

Как уверяет соратник коллаборантки, та получила контузию и сейчас лечится. Также он поздравил ее в "клубе контуженных" и объяснил, что это неизбежно, когда участвуешь в войне против Украины.

Related video

Бывший украинский адвокат Татьяна Монтян, подозреваемая в коллаборационной деятельности, получила травму во время пребывания на оккупированной части Донбасса. Причина травмы — попадание дрона-камикадзе Сил обороны Украины. О деталях происшествия рассказал ее "друг и соратник", единомышленник, администратор одного из пророссийских Telegram-каналов.

Важно
Коллаборантам хотят запретить на 12 лет занимать должности во власти, — нардепы

Как уверяет автор сообщения, Монтян ехала в автомобиле неподалеку от линии фронта. В определенный момент рядом с авто взорвался украинский FPV-дрон. Женщина не погибла, пишет ее соратник, поскольку взрыв произошел не в кабине: дрон запутался в проводах. Зато она якобы получила контузию — "неприятную, но неизбежную".

В завершение Монтян поздравили в "клубе контуженных" и пожелали "откопаться".

Рассказ о ситуации с Монтян Fullscreen
Рассказ о ситуации с Монтян
Фото: Скриншот

Отметим, на сегодня не известно, на каком именно отрезке фронта бойцы Сил обороны едва не поймали экс-адвоката. Также нет подтверждений, насколько плохо она себя чувствует и действительно ли жива.

Татьяна Монтян: детали

51-летняя Татьяна Монтян родом из временно оккупированного Крыма — родилась в Керчи. Получила юридическое образование в Москве, но жить и работать переехала в Киев. Во время Революции Достоинства выступила на стороне экс-президента Виктора Януковича и его сторонников. В эфире пророссийских телеканалов предлагала "вешать на столбах" участников протестов против тогдашней власти.

В 2015 году Монтян оказалась на временно оккупированной части Луганской и Донецкой областей. После этого она открыто поддерживала главарей и наемников, которые действовали в пользу РФ. В частности, во время одного из своих выступлений в 2020 году уверяла, что людям на оккупированных территориях живется неплохо — они как будто застряли в 50-х гг. во времена СССР. Кроме того, в 2021 году присоединилась к акциям в Донецке — вышла на демонстрацию с портретом, как уверяла, "деда Зеленского"

Отметим, в сентябре стало известно о жалобах Монтян на неуважение со стороны россиян. В эфире одного из пропагандистов она заявила, что ее в РФ считают украинкой и обзывают.

Между тем в феврале 2023 года СБУ собрала достаточно доказательств, чтобы открыть уголовное производство против экс-адвоката. Как информировала пресс-служба ведомства, она получила подозрения по четырем статьям Уголовного кодекса.

Напоминаем, в России Госдума отреагировала на заявление депутата, который предложил уничтожить 29 млн россиян, не поддерживающих президента Владимира Путина. Сенаторы указали, что его слова не нарушают законов этики и являются "фигурами вещания". Между тем этот сенатор участвовал в эфире российского телеканала, на котором предлагали взорвать ядерную бомбу в селе Работино в Запорожской области.