"Магия кино сближает": представительство ЕС проведет фестиваль для россиян (фото)

кино, кинотеатр, просмотр кино, кинозрители, смотреть кино, фильмы
Фото: pexels.com | Иллюстративное фото

Жители РФ смогут бесплатно и с русскими субтитрами посмотреть фильмы из разных европейских стран. Для граждан страны-агрессора, выехавших за границу, к кино, которое якобы "объединяет", будут блокировать доступ.

Related video

Представительство Евросоюза проведет в России кинофестиваль. Он будет проходить с 1 по 15 ноября. Об этом сообщила пресс-служба представительства.

Слоган нынешнего фестиваля — "Кино объединяет". В представительстве объяснили, что он подчеркивает "единство культур и интересов".

Зрителям из России планируют представить 21 фильм — из Бельгии, Франции, Германии, Испании, Италии, Чехии и других стран ЕС. Кроме того, на фестивале покажут два фильма, которые совместно создали российские и европейские киностудии.

"Все фильмы будут показаны на языке оригинала с русскими субтитрами. Их можно будет смотреть бесплатно и без регистрации", — отметила пресс-служба.

кинофестиваль, фестиваль кино, ЕС, Евросоюз, фестиваль европейского кино, европейское кино, европейские фильмы, европейские фильмы Fullscreen
Афиша события
Фото: Представительство ЕС в России

На сайте кинофестиваля указано, что фильмы будут доступны только для тех, кто находится непосредственно на территории страны-агрессора. То есть россияне, которые выехали за границу, будут лишены возможности насладиться европейским кино.

"Обращаем ваше внимание на геоблокинг: просмотр фильмов Фестиваля возможен только на территории Российской Федерации", — говорится на сайте.

В российском медиа ТАСС процитировали посла ЕС Ролана Галарага, который описал фестиваль как возможность "окунуться в многообразие культур".

"Магия кино преодолевает языковые, культурные барьеры и расстояния, сближает нас всех", — заявил он.

Галараг добавил, что мероприятие проводится несмотря на "сложный контекст" отношений между Евросоюзом и Россией.

Напомним, украинская певица Христина Соловий раскритиковала коллег, которые не выступают на фронте. Она назвала "дурами" тех артисток, которые не "вдохновляют" военных.

В Киеве открылась выставка артобъектов из обломков российского оружия. Журналистка Фокуса побывала на месте событий.