Могут подорвать при отступлении: ВС РФ минируют инфраструктуру Херсонщины, — ГУР

критическая инфраструктура, повреждения, атака, минирование, война РФ против Украины
Фото: The New York Times | Россияне начали усиленно минировать критическую инфраструктуру (иллюстративное изображение)

По данным разведки, россияне закапывают взрывчатку рядом с важными объектами, что может быть признаком готовности оставить территорию в ближайшее время.

Related video

Российские захватчики начали минировать критическую инфраструктуру на временно оккупированной территории Украины, что может свидетельствовать про их планы отступать. Об этом сообщает Главное управление разведки Минобороны (ГУР МО) 7 ноября.

Отмечается, что фиксируются такие преступные действия со стороны ВС РФ в населенных пунктах Херсонской области, которые временно находятся под их контролем.

"Российские захватчики закапывают взрывчатку вблизи стационарных газорегулирующих пунктов, электрических подстанций и объектов критической инфраструктуры", — говорится в сообщении.

В разведке добавили, что соответствующие действия противника могут свидетельствовать о том, что у него есть намерения уничтожить эти элементы критической инфраструктуры, когда он будет вынужден оставить эту территорию.

Больше подробностей по этому поводу от ГУР МО не прозвучало.

К слову, 3 августа уже сообщалось, что россияне минируют тела сослуживцев перед сдачей позиций ВСУ. По данным журналистов, потом украинские боевые медики предпринимают действия, чтобы спасти россиян.

В то же время ВС РФ установили наземные мины и мины-ловушки на сотни километров фронта в Украине, а саперов недостаточно.

Напомним, 14 октября сообщалось, что российские войска готовятся к обороне Крыма и левого берега Херсонской области. Оккупанты опасаются украинских операций на островах Днепра и высадки на левом берегу Херсонской области. Поэтому враг строит инженерные сооружения и устанавливает мины.