Авдеевка: бойцы ВСУ "спасли" флаг "Шахтера" и показали террикон, захваченный ВС РФ (видео)

Авдеевский коксохим, террикон Авдеевка, Авдеевка бои, Авдеевка ФК Шахтер, ВСУ Авдеевка, ВСУ террикон
Фото: СтратКом ЗСУ / AFU StratCom | Украинский воин на руинах Авдеевского коксохима

Чтобы добраться до флага, украинский боец двигался по тонкому карнизу, не имея земли под ногами, свидетельствует видео. При этом в 2 км от него находились россияне, которые захватили террикон.

Related video

Украинские военные поднялись на разрушенную высотку на территории Авдеевского коксохима, потому что заметили на верхнем этаже флаг футбольного клуба "Шахтер". Один из бойцов снял флаг, а когда возвращался в безопасное место, то в разбитом окне стало заметно Авдеевский террикон, который недавно захватили россияне. Видео, снятое во время "спасения" флага, опубликовали в заметке X (ранее — Twitter) "СтратКом ВСУ".

Важно
"Коксохим стал ловушкой": глава городской ВА объяснил наступление РФ в районе Авдеевки (видео)

В заметке указывается, что съемка происходила 7 ноября 2023 года. На видео видно, что здание, на которое поднялись бойцы, полностью разрушено — нет окон, крыши и даже перекрытий между этажами. Военный Виктор Жарук, чтобы добраться до флага, двигался по 30-сантиметровому карнизу, который сохранился под окнами. Чтобы не упасть, цеплялся руками за неровности стены. Когда военный снял флаг, зацепившийся за какой-то обломок, на мгновение в кадр попал Авдеевский террикон, который в конце октября со значительными потерями захватили подразделения ВС РФ.

Авторы Telegram-канала In Factor указали, что террикон появился в кадре на 1:07 минуте записи. При этом из онлайн-карты DeepState становится понятно, что высотка, где были бойцы ВСУ, расположена в 2 км от террикона.

Бои под Авдеевкой — детали

Отметим, первые атаки ВС РФ в направлении Авдеевки начались около 10 октября 2023 года. Россияне дважды пытались окружить населенный пункт, давя одновременно на южном и северном флангах, пояснили военные эксперты. Однако штурмы врага захлебнулись: бойцы ВСУ удержали позиции, при этом враг потерял несколько сотен единиц военной техники и около 3 тыс. ед. живой силы.

24 ноября глава военной городской администрации Авдеевки Виталий Барабаш заявил, что россияне начали новый штурм населенного пункта. По его словам, враг применил новую тактику. Прежде всего, с трех сторон пошла вперед пехота — с севера, юга и с востока — от села Спартак и аэропорта под Донецком. Кроме того, на коксохим двинулась бронетехника — российское командование решило использовать наличие асфальта на этом направлении.

Между тем 15 ноября OSINT-аналитики также отметили, что ВС РФ попытались проникнуть на коксохим с помощью танков. На видео, снятом на месте событий, российский танк обезвредили противотанковой ракетой.

Напоминаем, пограничники из отряда "Стальной кордон" показали бои под Сватовым в Луганской области: отметили, что выбили россиян из окопов на одном участке фронта. В то же время офицер ВСУ Тарас Березовец отметил, что до победы далеко: президент РФ уверен, что именно Россия станет победителем, нужно только подождать.