Дроны ВСУ подавили российскую артиллерию на левобережье: ВС РФ используют КАБы, — ISW

ВС РФ интенсивно обстреливают позиции ВСУ корректирующими авиабомбами
Фото: РИА Новости | ВС РФ интенсивно обстреливают позиции ВСУ корректирующими авиабомбами

По данным аналитиков, 152-мм ствольную артиллерию с дальностью около 25 км, которую ВС РФ широко применяют на передовой, вряд ли развернут в ближних районах фронта на левобережье.

Related video

Украинские силы продолжают операции на левом берегу реки Днепр в Херсонской области в сложных условиях. Об этом сообщает "Институт изучения войны" в сводке от 16 декабря.

Издание The New York Times 16 декабря опубликовало несколько интервью с украинскими военными, которые рассказали, что беспилотники ВСУ в значительной мере подавили российскую дальнобойную артиллерию на востоке. Прежде украинские официальные лица заявляли, что ВСУ заняли несколько плацдармов на левом берегу, и что стоит задача отбросить российские войска на такое расстояние, чтобы правый берег не находился в радиусе досягаемости артиллерии.

Подавление российской артиллерии может позволить ВСУ действовать свободнее в ближних тыловых районах, и этим отчасти могут объясняться интенсивные удары корректирующими авиабомбами по украинским позициям.

152-мм ствольную артиллерию с дальностью около 25 км, которую ВС РФ широко используют на передовой, вряд ли развернут в ближних районах фронта на левобережье из-за угрозы контрбатарейного огня.

Отвод ствольной артиллерии может устранить постоянную угрозу населенным пунктам на правом берегу, многие бежавшие жители области в таком случае могли бы вернуться домой. ВСУ, в свою очередь, развернули бы важные системы контрбатарейной обороны и противовоздушной обороны в районе Днепра для продолжения операций.

Украинские военные рассказали, что РФ успешно перебросила в Херсонскую область подразделения ВДВ из западной части Запорожской области.

Ранее представители Украины сообщали, что ВСУ в ходе операций на левобережье с 17 октября по 17 ноября ликвидировали 1126 российских военнослужащих и ранили 2217 — отсюда предположение, что ВСУ могут наносить значительные потери российским силам в этом районе. Истощение обороняющихся российских войск на левом берегу Херсонской области может быть непосредственной оперативной целью. Но это также могло бы помочь достичь большего — вытеснить российские силы из артиллерийского радиуса на правом берегу.

По оценкам аналитиков, Силам обороны придется действовать в сложных условиях на левобережье до тех пор, пока не удастся создать безопасный плацдарм.

Напомним, что боец ГУР "Конан" рассказал об атаке на "вышки Бойко" и чудесном спасении.

Также сообщалось, что в NYT оценил ужесточение мобилизации в Украине.