Россию "переиграли" в Украине: Путин пожаловался военным на действия Запада (видео)

российско-украинская война, кто первым начал войну, Минобороны РФ, президент РФ Владимир Путин
Фото: Getty Images | Военно-политическое командование России рассказывает, что Запад первый начал войну в Украинет

Российский президент заявил, что в 2014 году России пришлось вмешаться в ситуацию в Украине якобы для того, чтобы "защитить людей".

Related video

Президент России Владимир Путин посетовал, что Запад переиграл Россию в Украине после его первого вторжения в страну в 2014 году. Об этом он заявил во вторник, 19 декабря, во время расширенного заседания коллегии Минобороны России в Национальном центре управления обороной в Москве, пишет Newsweek.

Как отмечает издание, Путин подчеркнул, что после 2014 года, когда Россия аннексировала Крым у Украины, Запад не выполнил вторые Минские соглашения и сразу же начал виртуальную войну.

"В этом смысле, если можно так сказать, они нас переиграли", — заметил Путин.

Он добавил, что Западу понравилось наблюдать за происходящим.

"Мы ничего не делали, но постепенно нам пришлось вмешаться, чтобы защитить людей, чтобы их там всех не истребили. Вот что и начало происходить", — объяснил российский лидер события 2014 года.

Минские соглашения

Минские соглашения были подписаны в 2014 и 2015 годах и были направлены, по информации Newsweek, на то, чтобы положить конец сепаратистской войне на востоке Украины.

Минские соглашения-2, принятые после того, как первые договоренности быстро рухнули, включали прекращение огня под контролем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и призывали к отводу тяжелых вооружений с линии соприкосновения.

Украина тогда обвинила Россию в неспособности вывести свои войска из двух спорных регионов — Донецкой и Луганской областей. Однако Россия отвергла это обвинение, заявив, что "их там нет".

Во вторник, 19 декабря, Newsweek связался с Министерством иностранных дел России для получения комментариев по этому поводу. Пока ответа не было.

Важно
Путин назвал Россию "единственным гарантом суверенитета и целостности" Украины (видео)
Путин назвал Россию "единственным гарантом суверенитета и целостности" Украины (видео)

Напомним, ранее на расширенном заседании коллегии Минобороны Путин заявил, что Россия не собирается отказываться от своих целей в рамках так называемой "СВО". Он добавил, что сейчас российские войска якобы владеют инициативой.