Российский "ленд-лиз": военные рассказали, как трофеи помогают в ремонте техники ВСУ (фото)

офицер ВСУ ремонт техники
Фото: АрміяInform | Офицер ВСУ рассказывает о ремонте военной техники

Российскую технику в ремонтной бригаде оценили на "троечку". По словам одного из офицеров, сами машины неплохие, но находятся в запущенном состоянии.

Related video

Для ремонта украинской военной техники в полевых условиях иногда используют комплектующие, которые были сняты с трофейной техники. В частности с российской техники снимают катки и гусеницы различной бронетехники, или запчасти к двигателям, которые потом используют во время ремонта. О работе ремонтной бригады ВСУ рассказали в АрміяInform.

Украинские военные поделились некоторыми деталями о том, как организован их процесс восстановления поврежденной техники. По их словам в таких условиях можно выполнять мелкий ремонт техники после стычек с противником, но иногда даже могут заменить двигатель.

"Кроме проблем с двигателями, к нам прибывает техника с неисправностями ходовой части, тормозной и топливной систем, как эта самоходная артиллерийская установка", — рассказал командир батальона 3-й Железной бригады майор Дмитрий Телиженко.

ремонт техники ВСУ Fullscreen
Бригада занимается ремонтом поврежденной техники

По его словам, для ремонта годятся и запчасти российской техники, которые хранятся отдельно. Майор отмечает, что даже если техника сгорела на ней остаются детали, которые можно применить в ходе ремонта.

"Вот на эту САУ нужно было найти вал редуктора. Именно на той свалке и нашли необходимый агрегат. Там же пополнили запас двигателя на танк", — указывает офицер на самоходку.

ремонт техники ВСУ Fullscreen
Склад с запчастями

Телиженко добавил, что для эвакуации машин противника с поля боя в подразделении есть несколько БРЭМ-1. Одна из таких машины вытащила из реки российскую БМП, которую оккупанты бросили на Харьковском направлении осенью прошлого года.

Важно
ВСУ получили партию трофейной техники, брошенной россиянами под Херсоном (видео)
ВСУ получили партию трофейной техники, брошенной россиянами под Херсоном (видео)

Офицер оценил российскую технику "на троечку", сказал, что сами машины неплохие, но запущенные.

Ранее мы писали, как российские оккупанты оставили украинским бойцам на поле боя свою тяжелую огнеметную систему ТОС-1 "Солнцепек". Военные поблагодарили противника за такой ценный "подарок"