Не просто так: на Луганщине после почти года изоляции включили мобильный интернет, — ОВА

Северодонецк, оккупация Северодонецк, жители Северодонецк, как выглядит Северодонецк
Фото: The Moscow Times | В Северодонецке, по данным ОВА, на интернет и связь не стоит и надеяться (иллюстративное фото)

В захваченных населенных пунктах Луганской области появился интернет. В прифронтовых городах и селах он не работает, но там установили таксофоны для внутренних звонков.

Related video

Во временно оккупированной части Луганской области появился мобильный интернет. Его не было почти год, если не учитывать несколько недель в апреле и мае. Об этом 2 января сообщил глава Луганской областной военной администрации (ОВА) Артем Лысогор.

По его словам, прекращение цифровой изоляции на Луганщине — это элемент предвыборной компании РФ.

"Впрочем, интернета, как и связи не дождутся в Северодонецке, Лисичанске, Рубежном, населенных пунктах Сватовщины, Кременщины, в Троицком и вокруг", — отметил Лысогор.

Чиновник объяснил, что интернет по-прежнему пытаются "ловить" в отдельных местах, куда непрогнозируемо достает покрытие.

Впоследствии руководитель Луганской ОВА добавил, что цифровизация "не осталась в стороне" и прифронтовых населенных пунктов. В частности, в Рубежном оккупанты торжественно установили два уличных таксофона.

"Теперь их всего 10 — на несколько городов", — уточнил Лысогор.

Такие таксофоны рассчитаны только на звонки в пределах населенного пункта. Звонить можно только на стационарные номера, если таковые остались или были установлены повторно.

Напомним, на временно оккупированных территориях Украины хотят провести выборы президента РФ. В России заявили, что даже готовы к попыткам сорвать голосование, но "справятся".

Секретарь СНБО Алексей Данилов предупреждал, что после выборов в марте Россия начнет тотальную мобилизацию населения.