В Одессе планируют пересадить за руль маршруток женщин: что произошло

новости одесса, война в украине, мобилизация, женщины-водители, маршрутка одесса, транспорт одесса
Фото: STYLER | В Одессе нехватка водителей маршруток

Одесса получила от немецких партнеров 10 автобусов и ведет переговоры со Стамбулом о передаче еще нескольких единиц подобного транспорта. Но в городе возникла проблема с водителями, поскольку многих мужчин мобилизовали в ряды ВСУ.

Related video

В Одессе не хватает водителей для работы на автобусах, которые подарил немецкий город-побратим Регенсбург. Из необходимых 18 водителей смогли набрать только 7. В горсовете заявили, что готовы обучать женщин, чтобы те управляли маршрутками. Об этом, как передает "Суспільне", сообщил городской голова Одессы Геннадий Труханов.

По его словам, Одесса получила от немецких партнеров 10 автобусов и ведет переговоры со Стамбулом о передаче еще нескольких единиц подобного транспорта. Но в городе возникла проблема с водителями, поскольку много мужчин мобилизовали в ряды ВСУ.

Важно
Во Львове военкомы насильно "мобилизовали" парковщика прямо с рабочего места, — СМИ (видео)

"У нас есть водители, но не в том количестве, которое необходимо. Мы договорились с нашими партнерами, если будут женщины, которые хотели научиться и быть водителями на таком транспорте, потому что сейчас мужчин мало — кто призвался и пошли защищать наше государство", — сказал Труханов.

Он добавил, что из 18 необходимых водителей в Одессе пока нашли семерых, поэтому на эту должность рассматривают женщин, а помощь с обучением предлагают также партнеры из Регенсбурга и Берлина.

"У нас есть школы где учат, но нам пошли на встречу и Регенсбург, и Берлин предлагают обучать водителей. Если мы запускаем маршрут, должны быть уверены, что он будет работать. А если кто-то заболел и автобус не вышел, и люди не попали на работу, это будет еще хуже, чем не запустить его", — отметил городской голова.

Напомним, что юрист Мария Левченко объяснила, заставят ли женщин становиться на воинский учет в 2024 году. По ее словам, в новом законопроекте внесено уточнение, которое обязательно включает на воинский учет женщин с медицинским или фармацевтическим образованием.

Ранее сообщалось, что начальник управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ полковник Роман Горбач заявил, что в Украине расширят мобилизацию. Это сделают благодаря трем категориям граждан.