"Эскалация уже происходит": в МИД Литвы придумали "адекватный ответ" НАТО на угрозу РФ

ПВО
Ротация ПВО на востоке НАТО была бы адекватным ответом на угрозу РФ

По словам министра иностранных дел Литвы Габриелюса Ландсбергиса, ротация противовоздушной обороны, которую можно было бы осуществлять как в Черноморском регионе, так и в Балтийском, могла бы стать эффективной реакцией на российскую эскалацию.

Related video

Глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис высказал мнение, что эффективным ответом на угрозу со стороны России могла бы стать смена расположения ПВО в районах Черного и Балтийского морей. Об этом он сказал на пресс-конференции с румынской коллегой Луминицей Одобеску в Вильнюсе, сообщает LRT.

Еще в средине 2023 года в Альянсе было согласовано создание подобной модели, однако до настоящего времени она не была внедрена. В настоящее время страны Балтии ведут переговоры с потенциальными партнерами, которые могли бы разместить в регионе системы противовоздушной обороны.

"Ротация противовоздушной обороны, которую можно было бы осуществлять как в Черноморском регионе, так и в Балтийском, была бы, на мой взгляд, адекватным ответом на российскую эскалацию, которая уже происходит", — сказал литовский министр.

Он воспомнил о событиях, связанных с падением беспилотных летательных аппаратов РФ в Румынии, а также о случае, когда ракета оккупантов проникла в воздушное пространство Польши.

"Эскалация уже происходит, и эти действия, падение дронов, какими бы непреднамеренными они ни казались, являются эскалацией. Их не было бы, если бы Россия не вела войну против Украины", – сказал Ландсбергис.

Напомним, 11 января Владимир Зеленский прибыл с рабочим визитом в Латвию, где стало известно о новом пакете военном помощи для Украины. По словам латвийского президента Эдгарса Ринкевичса, Рига продолжит оказывать поддержку Киеву до победы над Россией. Также был подписан дополнительный меморандум о военном сотрудничестве.