"Не сбавляют темпов": ВС РФ выбрали тактику истощения ВСУ и готовятся к новой агрессии

российские военные, ВС РФ, наступление
Фото: Radio Sputnik | Российская армия демонстрирует преимущество в боеприпасах в 6-8 раз

ВС РФ демонстрируют преимущество в боеприпасах и быстро восстанавливают потери в технике и живой силе. При этом людей они начинают экономить все больше.

Related video

ВС РФ не сбавляют темпов наступления на востоке Украины и двигаются с той же динамикой, что и осенью. ВСУ наносят им урон в технике и живой силе, однако враг быстро восстанавливается, хотя людей уже приходится экономить. Об этом сообщила экс-заместитель главы Министерства обороны Анна Маляр в своем телеграмм-канале.

По ее словам, количество обстрелов может доходить и до тысячи в день, однако боеприпасов ВС РФ стали использовать чуть меньше. Но даже сейчас у них преимущество в боеприпасах – 6-8 раз. Иногда оно составляет 7-10 раз больше, в зависимости от дня, ситуации и погоды.

С целью экономии личного состава российские военные активно используют "тактику Вагнера", наступая малыми штурмовыми группами. Для украинских бойцов соль ситуации в том, что для уничтожения таких групп приходится тратить столько же боеприпасов, как и для ликвидации больших.

анна маляр, сводка, фронт Fullscreen

"Их цель сейчас – максимально нас истощить. Чтобы мы не могли создать запасы боеприпасов, не могли подготовить технику и морально сломались. Они действуют так, чтобы мы не успевали восстанавливаться", – объяснила Маляр.

Она добавила, что сейчас оккупанты готовятся к следующему этапу агрессии и формируют новые соединения.

"Оккупанты будут прилагать все усилия, чтобы "дожать" Авдеевку и дойти до Купянска. Для них это важно не столько в военном смысле, сколько для пропагандистских целей и моральной поддержки собственной армии", – подытожила она.

Вместе с наступлением на фронте ВС РФ активно применяют бомбардировщики дальнего радиуса действия и ракеты "Калибр". Оккупанты атакуют объекты оборонной промышленности и инфраструктуру.

Как отметил руководитель разведывательного центра Сил обороны Эстонии полковник Антс Кивисельг, удары по аэродромам говорят о том, что ВС РФ считают для себя опасным появление западных истребителей F-16 в арсенале Вооруженных сил Украины. Россия использует тактику перенасыщения систем ПВО. С наступлением холодов стоит ожидать еще более массированных атак.

Подтверждением его слов стал очередной массированный обстрел Украины утром 13 января.

Ранее Фокус писал, что Буданов назвал факторы, которые мешают наступательным операциям на фронте.