"Воевать будут все": Алина Михайлова рассказала, в ком нуждаются ВСУ (видео)

ВСУ, украинский военный, Силы обороны
Фото: ВСУ | Иллюстративное фото: ВСУ

Сейчас наблюдается дефицит кадровых военных. В частности, не хватает офицеров младшего офицерского состава, командиров, водителей, командиров роты, рассказала руководитель медицинской службы "Ульф" Алина Михайлова.

Related video

Руководитель медицинской службы "Ульф" Первого отдельного штурмового батальона "Волки Да Винчи" им. Дмитрия Коцюбайло Алина Михайлова заявила, что все строят воевать. Об этом она сообщила в интервью "ТСН.ua".

"Все эти истории, что там кто-то не хочет идти в армию, все будут воевать. Хочешь ты этого, не хочешь ты этого. Просто нужно смириться с тем, что каждый сегодня призывного возраста, даже непризывного возраста", — сказала Алина Михайлова.

Она отметила, что в ее батальоне проводится мобилизация, есть много анкет 20-21-летних ребят, даже есть 18-летние, которые только школу закончили. Михайлова отметила, что пока у граждан есть возможность выбрать, с кем те хотят воевать, в частности батальон, подразделение, рота, где, как вы понимаете, есть какой-то стержень идеальности, ценность ваша, как человека.

Важно
Мобилизация в Украине: кому нужно стать на воинский учет за границей
Мобилизация в Украине: кому нужно стать на воинский учет за границей

В батальон "Волки Да Винчи" сейчас нужно много бухгалтеров, но их не могут найти.

"Нам нужны финансисты. Мне нужен вообще слесарь-электрик для того, чтобы мне машины там ремонтировать. Этот человек не будет воевать. Он не пойдет на фронт. Я говорю за свой батальон, я не знаю, как в других отделах, но элементарно такие гражданские должности, абсолютно их сегодня не найдешь нигде", — рассказала она.

Михайлова отметила, что на сегодня наблюдается дефицит кадровых военных. По ее словам, если спросить у офицера, кого ему не хватает, он, конечно, скажет пехоты, но также не хватает офицеров младшего офицерского состава, командиров, водителей, командиров роты. Кадрового резерва нет и не было. В частности, часть из людей уже погибла или ранена, поэтому они не вернутся в военные, тогда как других офицеров негде брать. Зато относительно солдатских и сержантских должностей, на комплект подразделений более 50%.

"Да, воевать будут все. И ты сейчас должен готовиться, выбрать подразделение, идти в ТЦК, давать бумажки, вступать, проходить КМБ и готовиться. Ну то есть других вариантов нет и не будет. Ну есть другой вариант, что мы тогда проиграем войну, — добавили она.

Напомним, 22 января майор ВСУ Максим Жорин заявил, что по мобилизации в Украине создают шоу, в котором также участие принимает Россия. По его словам, сейчас много внимания уделяют вопросу призыва.

Ранее экс-судья Конституционного суда Виктор Шишкин рассказал, что украинских мужчин, которые выехали за границу, не лишат гражданства. Поскольку гражданство можно изменить только по собственному желанию.