Деньги Абрамовича от продажи "Челси" до сих пор не приносят пользу Украине, — The Guardian

деньги от продажи Челси, замороженные активы, английский банк, Палата лордов, британское правительство
Фото: The Irish Times | "Непостижимым" назвала Палата лордов Великобритании затянувшееся решение по сделке Абрамовича

Комитет Палаты лордов Великобритании считает, что следует начать более тесное сотрудничество с европейскими коллегами на случай, если США начнут сокращать финансирование Украины.

Related video

Члены комитета Палаты лордов по европейским делам назвали неспособность британских министров потратить деньги на Украину "непостижимой". Об этом пишет The Guardian.

Речь идет о сделке российского олигарха Романа Абрамовича, находящегося под санкциями. Британцы почти два года назад, в 2022 году, разрешили ему продать футбольный клуб "Челси" при условии, что вырученные денежные средства будут потрачены на помощь жертвам войны в Украине.

Однако, по информации издания, деньги до сих пор остаются заблокированными на счете в английском банке из-за спора британского правительства и Абрамовича. Суть спора состоит в том, что они никак не могут решить, каким именно образом они должны быть потрачены.

Важно
"Не хочет, чтобы РФ позорила его": Абрамович мог предложить Британии "бросить" Украину, — СМИ

"Непостижимо, что спустя два года после заключения соглашения между Абрамовичем и правительством оно до сих пор не реализовано", — возмутился Питер Рикеттс, бывший советник Дэвида Кэмерона по национальной безопасности и председатель комитета.

И призвал правительство использовать все возможные и доступные правовые рычаги, чтобы Украина наконец смогла "получить столь необходимую, обещанную и давно назревшую помощь".

На это Министерство иностранных дел во вторник, 30 января, уведомило, что средства, полученные от продажи футбольного клуба "Челси", заморожены на банковском счете в Великобритании, пока независимые эксперты создают фонд для управления и распределения этих денег.

"Затем необходимо будет подать заявку на получение лицензии, чтобы перевести средства в фонд", — уточнили они.

К истории вопроса

Роман Абрамович завершил продажу клуба "Челси" в мае 2022 года. Клуб был продан консорциуму во главе с Тоддом Боэли и американской частной инвестиционной компанией Clearlake Capital.

В 2023 году денежные средства оставались замороженными на банковском счете, принадлежащем компании Абрамовича Fordstam.

Близкие к Абрамовичу люди, комментарий которых приводит Guardian, заявили, что соглашение заключалось в том, что деньги должны быть перечислены "всем жертвам конфликта в Украине и его последствий". Однако правительство Великобритании настаивало на том, что средства должны быть потрачены исключительно на гуманитарные цели в Украине.

Дэвид Кэмерон, министр иностранных дел, заявил комитету во время слушаний, что правительство хочет, чтобы деньги были потрачены именно на гуманитарные цели в Украине, а "не на другие цели, связанные с Украиной или чем-то еще".

Лео Дочерти, министр по делам Европы, заявил, что существует "разногласие" относительно того, кто должен получать выгоду от создаваемого фонда для управления и распределения денег.

Члены комитета лордов настаивали на том, что деньги следует тратить только на территориях, контролируемых правительством Украины, а не на тех частях Украины, которые в настоящее время оккупированы и контролируются Россией.

Отчет комитета, в котором насчитывается почти 100 страниц, также рекомендует британским министрам начать более тесное сотрудничество со своими европейскими коллегами на случай, если США начнут сокращать финансирование Украины.

"Тесное сотрудничество Великобритании и ЕС для обеспечения непрерывного предоставления достаточной военной поддержки Украине будет иметь особое значение в случае изменения политики будущей администрацией США", — предупреждают лорды.

Важно
Скрывал от санкций: НАПК показало коллекцию произведений искусства Абрамовича на $1 млрд (фото)
Скрывал от санкций: НАПК показало коллекцию произведений искусства Абрамовича на $1 млрд (фото)

Напомним, еще 4 июля сообщалось, что деньги российского олигарха Абрамовича запретили использовать вне Украины. По словам главы фонда Майка Пенроуза, любые запросы о том, чтобы направить деньги украинцам за пределами страны или семьям, принимающим пострадавших в других странах, в том числе в Великобритании, не будут рассматриваться.

В июне 2023 года СМИ писали, что Роман Абрамович не подписал соглашение о передаче Украине 2,3 миллиарда фунтов стерлингов средств, полученных после продажи "Челси". Олигарх якобы считает, что часть этих денег должны получить "пострадавшие от войны россияне".