В Украине создали "Государственный реестр санкций": какие возможности предоставляет портал СНБО

Санкции на РФ, Украина санкции против РФ, Украина санкционный список, предприятия РФ санкции, политики РФ санкции, граждане РФ санкции, вторжение РФ санкции
Фото: Укринформ | В СНБО рассказали о портале, на котором изъята информация о санкциях Украины в РФ

Пользователи получили возможность узнать из реестра СНБО, какие компании и физические лица находятся в санкционных списках Украины. Также реестр показывает, с кого именно санкции были сняты.

Related video

Граждане и компании России, а также некоторые граждане Украины, на которых наложены санкции указом украинского президента, внесены в специальную базу данных Совета национальной безопасности и обороны (СНБО). В базе, получившей название "Государственный реестр санкций" можно увидеть краткую информацию о подсанкционных субъектах и распечатать ее, в случае необходимости. О деталях работы нового цифрового инструмента рассказала пресс-служба ведомства.

Пресс-служба СНБО объяснила цель создания реестра — теперь любой может самостоятельно выяснить, наложила ли Украина санкции на некое лицо или компанию.

Важно
Молдавские компании поставляли авиазапчасти в РФ, несмотря на санкции Запада, — СМИ

По состоянию на 2 февраля в базе данных – 17 202 субъектов, из них 10 084 – частные лица, 7 118 – компании. Информацию будут оперативно пополнять, если соответствующий указ будет подписан президентом или будет соответствующее решение.

Санкции против РФ — как работает реестр СНБО

В Государственном реестре санкций предусмотрено, что посетитель может ознакомиться на кого наложили или сняли санкции, и имеет ряд других возможностей.

Получение выписки из реестра. Чтобы получить подъемник о подсанкционном субъекте, нужно

  • нажать кнопку с соответствующей надписью,
  • указать, кто именно интересует — человек или компания,
  • указать, какие именно данные имеете — имя, номер паспорта и т.п.;
  • написать имя и фамилию;
  • если указанное лицо есть, то формируется соответствующее извлечение в формате PDF.
реестр, СНБО, санкции, выписка Fullscreen
Государственный реестр санций – первый шаг для получения подъемника
Фото: Скриншот
реестр, СНБО, санкции, выписка Fullscreen
Государственный реестр санций — выписка о подсанкционном субъекте
Фото: Скриншот

Информация об отдельных подсанкционных лицах получается, если ввести фамилию и имя соответствующего человека. После этого можно отобрать данные только по действующему решению президента. На экран выводят краткие данные о личности — ФИО, номер паспорта (указывает не для всех), налоговый номер, вид наложенных санкций.

реестр, СНБО, санкции, Медведчук Fullscreen
Государственный реестр санций — информация о Викторе Медведчуке
Фото: Скриншот
реестр, СНБО, санкции, Абдрахманов Fullscreen
Государственный реестр санций — информация о Фариде Абдрахманове из "Алмаз-Антей"
Фото: Скриншот

Информация об отдельных предприятиях получается, когда предпринять те же шаги, что и для людей: указать название и настроить фильтры. В итоге можно получить список, в который войдет компания, а также причастные к ней филиалы и подразделения.

реестр, СНБО, санкции Fullscreen
Государственный реестр санций — данные об "Армаз-Антее"
Фото: Скриншот

Отметим, что на РФ и связанных с ней лиц и компании начали налагать санкции с началом гибридной войны в 2014 году и с началом полномасштабного вторжения в 2022 году. США, Европейский союз, другие страны-партнеры Украины налагают на представителей агрессора ограничения, мешающие экономической и финансовой деятельности: арестовывают активы, запрещают торговать определенными товарами военного или двойного назначения, блокируют торговлю газом или нефтью. Санкции, наложенные мировым соавторством, собраны на портале НАПК.

Пресс-служба НАПК в октябре 2023 года показала коллекцию картин российского олигарха, которые он успел скрыть незадолго до начала РФ против Украины. Также рассказали, что некоторые греческие компании вычеркнулись из списка. Аналогичная ситуация произошла с венгерским банком.

Напомним, 1 февраля в ЕС сообщили о подготовке нового, 13-го, пакета санкций против РФ. Главное внимание планируется обратить на товары, которые можно использовать для производства оружия и ракет. Между тем, 31 января украинские чиновники сообщили, что удалось конфисковать 32 млн грн, которые принадлежали украинцам Владимиру Сальдо, Дмитрию Ворону и россиянину Олегу Дерипаске.