Дополнительная мобилизация будет стоить Украине более 700 млрд грн, — нардеп

дополнительная мобилизация в Украине, сколько нужно средств для дополнительной мобилизации, государственный бюджет
Фото: cases.media | Мобилизация в Украине должна быть продуманной и справедливой

По словам Роксоланы Подласой, только на обучение, питание, одежду и выплаты для 400–500 тысяч бойцов понадобится 322 млрд грн. Еще 400 млрд грн нужны для закупки и модернизации военной техники.

Related video

Дополнительная мобилизация может стоить Украине около 720 миллиардов гривен, что составляет 22,5% всех расходов. Речь идет о возможном призыве в ряды ВСУ еще 400–500 тысяч военнообязанных. Цифры прокомментировала председатель комитета по вопросам бюджета Верховной Рады Роксолана Подласа в подкасте "Что с экономикой" издания NV.

По ее словам, только на обучение, питание, одежду и выплаты для такого количества людей нужно 322 миллиарда гривен. Еще 400 млрд гривен необходимо на закупку и модернизацию военной техники.

"720 млрд грн дополнительной потребности в год — колоссальная сумма. Это около 22,5% всех наших расходов в 2024 году и 41% расходов на оборону. Средства международных партнеров на нужды армии тратить нельзя. Так что речь идет только о внутренних ресурсах. Увеличить их на 40% за несколько месяцев — это очень нетривиальная задача", — отметила нардеп.

Важно
"Нужны разные профессии": никто не отправляет мобилизованных сразу в горячие точки, — командир 3 ОШБр
"Нужны разные профессии": никто не отправляет мобилизованных сразу в горячие точки, — командир 3 ОШБр

Возмещение необходимых расходов — возможные варианты

По словам Подласой, обсуждаются разные варианты дополнительных источников — от возврата прогрессивной ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и налога на роскошь до дополнительного взыскания ресурсов из местных бюджетов, из которых в 2023 году и так изъяли "военное" НДФЛ.

"По расчетам Минфина, в 2024 году в общие фонды местных бюджетов поступит 462 млрд грн, в прошлом году было 442 млрд грн. Доходы местных бюджетов — это те внутренние ресурсы, которые мы как раз можем направлять на нужды ВСУ", — отметила председатель комитета.

Кроме того, Подласа рассказала, что правительство может прибегнуть к так называемому ручному регулированию расходов местного бюджета. Так, в ноябре и декабре 2023 года, как отмечает парламентарий, третья очередь платежей по постановлению №590 "Об утверждении Порядка исполнения полномочий Государственной казначейской службой в особом режиме в условиях военного положения" — капитальные расходы (на строительство, ремонты, закупку оборудования) — регулировалась правительством из-за неопределенности с международным финансированием на начало 2024 года.

Мобилизация в Украине — последние новости

Кабинет Министров Украины после доработки внес в Верховную Раду новый законопроект №10449, касающийся мобилизации, военного учета и прохождения военной службы.

Главное новшество обновленного законопроекта — наложение ограничений на уклоняющихся через суд. Теперь ТЦК должен обратиться в суд, который может наложить на военнообязанного ограничение.

Кроме того, повестки в военкомат собираются отправлять через электронный кабинет.

В то же время, заместитель председателя комитета по вопросам нацбезопасности Егор Чернев отметил: хотя новый законопроект о мобилизации имеет много правильных норм, однако ожидается значительное количество правок.

Важно
Недостает одной нормы: в оборонном комитете Рады раскритиковали законопроект о мобилизации
Недостает одной нормы: в оборонном комитете Рады раскритиковали законопроект о мобилизации

Фокус разобрался, кому согласно новому законопроекту не будет угрожать мобилизация в Украине.