Собирали данные о польской армии: в Польше за шпионаж для РФ осудили белоруса и россиянина

польша, россиянина и белоруса осудили в польше, шпионаж, разведка рф
Фото: © depositphotos / londondeposit | Иллюстративное фото

Обвиняемые в течение 5 лет собирали и передавали российской разведке информацию об оснащении армии Польши, задачах на границе с Беларусью и сотрудничестве с армиями стран НАТО.

Related video

Суд в Белостоке в Польше осудил россиянина и белоруса, обвиняемых в шпионаже в пользу российской разведки. Об этом сообщает "Radio Białystok".

Им присудили наказание в виде 4 лет лишения свободы.

По версии следствия, гражданин России и гражданин Польши в течение нескольких лет собирали важную информацию, в частности, о польских военных, в частности об оснащении армии Польши, задачах на границе с Беларусью и сотрудничестве с другими армиями стран НАТО и передали ее российской разведке.

Обвинения касаются 2017-2022 годов.

Оба фигуранта находились в Польше легально. Белорус учился в одном из университетов Белостока, а затем занимался организацией парашютной подготовки – за это время он должен был наладить контакты, в том числе социальные, и использовать их для работы на российскую военную разведку. Русский осуществлял разведывательную деятельность под видом культурной работы и туризма.

Оба арестованы в апреле 2022 года. Они до сих пор находятся под стражей. Из-под стражи их привезли на первое заседание почти год назад.

Судебный процесс был закрыт, хотя адвокаты обвиняемых требовали, чтобы дело было публичным. Тогда прокурор подал ходатайство об исключении открытого слушания, ссылаясь на важные государственные интересы, а также на частные интересы свидетелей, среди которых много военных.

Напомним, что в конце апреля 2023 года финское издание Yle сообщило, что десятки российских дипломатов в Северной Европе были шпионами. Они собирали данные о военных объектах, робототехнике и киберугрозах. Шпионы занимали должности советников посольств или помощников военных атташе.

Также сообщалось, что власти Австрии выслали из страны четырех дипломатов РФ из-за подозрения в шпионаже. Двое дипломатов – сотрудники российского посольства, остальные двое – представительства при учреждении ООН.