Украина уничтожила почти половину Черноморского флота РФ, — ВМС Украины (инфографика)

черноморский флот рф
Ракетный крейсер "Москва" до уничтожения

По словам представителя ВМС Украины Дмитрия Плетенчука, враг имел 80 боевых единиц в составе Черномороского флота. Сейчас уничтожено 25 кораблей.

Related video

В начале полномасштабной войны Черноморский флот РФ насчитывал около 80 боевых кораблей. Сейчас 25 из них уничтожены, еще 15 серьезно повреждены Об этом в эфире телемарафона заявил представитель Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук.

На момент ноября 2023 года была информация, что Украина уничтожила или повредила треть Черноморского флота РФ. Ведущий попросил обновить данные по уничтожению вражеских кораблей. Представитель Военно-морских сил сообщил, что враг имел 80 кораблей, из которых 30-35 единиц имели серьезное вооружение. Среди них подводные лодки, большие десантные корабли, минные заградители и тому подобное. По состоянию на сейчас Украина уничтожила 25 кораблей, а еще 15 имеют серьезные повреждения и находятся на ремонте.

Важно
РФ проигрывает битву за Черное море: Украина уничтожает Черноморский флот — The Economist

"То есть в процентах это [потери] уже достаточно существенно. Тем не менее, они имеют сообщение с другими акваториями — с Каспийской флотилией, так же они могут по внутренним водам даже с Балтики перетянуть что-то вроде тех же ракетных катеров", — объясняет Плетенчук.

Кроме этого у оккупантов есть еще морская охрана, которая имеет до 20 кораблей. Фактически Черноморский флот РФ уже достаточно длительное время находится в таком состоянии, когда кроме кораблей-носителей "Калибров" выставить что-то против Украины нет возможности. Но и с носителями "Калибров" есть проблемы, потому что Черноморский флот фактически отрезан от главной логистической базы в Севастополе.

В немецком издании Bild добавляют, что Украина уничтожила 20% Черноморского флота по общему объему водоизмещения. Российская пропаганда называла флот "непреодолимым", а его количество превышало 70 единиц, пишет аналитик Юлиан Рёпке. В целом Украина уничтожила 14 различных кораблей и штаб ЧФ в Севастополе.

Уничтоженные и поврежденные корабли Черноморского флота РФ Fullscreen
Уничтоженные и поврежденные корабли Черноморского флота РФ
Фото: Twitter/KHoholenko

Напомним, 2 февраля пограничники поблагодарили ГУР за уничтожение "Ивановца" и напомнили события 2014 года.

Ранее спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук пояснил, что "Ивановец" был достаточно серьезной единицей, предназначенной уничтожать надводные цели.