Удар по Лисичанску: оккупанты официально подтвердили гибель двух "местных депутатов"

Пекарня в Лисичанске, обстрел ЛНР, удар ЛНР, верхушка ЛНР, Лисичанск обстрел, оккупированные территории Лисичанск
Фото: Типичный Донецк/Telegram | На собрании коллаборационистов в Лисичанске под удар попали еще два пророссийских активиста

Среди погибших — "депутат"-владелец пекарни, на именины которого собрались представители оккупационной власти. Вместе с другим "коллегой" они работали в пользу оккупантов.

Related video

В оккупационной администрации Лисичанска в Луганской области стало меньше на двух так называемых "городских депутатов", которые попали под удар 3 февраля. Мужчины погибли вместе с главой одного из министерств т.н. "ЛНР" Алексеем Потелещенко во время празднования дня рождения владельца местной пекарни. О последствиях событий представитель российских оккупантов "мэр" Лисичанска Эдуард Сахненко рассказал в Telegram-канале местных властей.

Сахненко утверждает, что 3 февраля погибли двое "депутатов Лисичанского городского совета", созданного во времена российской оккупации. По его словам, речь идет об Артеме Тростянском и Иване Жушме. Детали жизненного пути указанных лиц не приводятся. Только указывается, что после прихода войск страны-агрессора они активно присоединились к сотрудничеству с врагом.

Важно
ВС РФ концентрирует значительные силы под Купянском: в СНБО оценили угрозу

"Это люди, которые не побоялись в сложные времена принять активное участие в восстановлении города и искренне желали ему процветания и благополучия", — заявил чиновник.

Отметим, Эдуард Сахненко — 45-летний уроженец Луганщины, который до полномасштабного вторжения курировал шахту им. Мельникова, говорится на портале "Миротворец". Согласно решению Офиса генерального прокурора, мужчине выдвинуто подозрение по делу о государственной измене и он должен был прибыть на беседы по повесткам, выписанным на январь 2024 года.

Удар по Лисичанску 3 февраля — детали

Лисичанск — город в Луганской области, который с июля 2022 года находится во временной оккупации россиян. В феврале 2024 год расстояние до линии фронта — около 10 км. Днем 3 февраля произошел прилет в помещении ресторана Adriatic, в котором праздновали день рождения владельца пекарни. Согласно заявлениям росСМИ, в здании собрались представители местной власти — министры "ЛНР", "депутаты", "прокуроры", "политики". Также утверждали, что ориентировочное количество гостей, которые попали под удар — около 30 человек.

5 февраля стало известно, что от обстрела погиб глава так называемого "министерства чрезвычайных ситуаций ЛНР". Алексей Потелещенко. Потелещенко, который участвовал в боевых действиях оккупантов в 2014 году, прибыл в ресторан, чтобы отпраздновать день рождения Жушмы — именно этот 36-летний мужчина был именинником, а также "депутатом" и владельцем пекарни, написали росСМИ.

Напоминаем, 4 февраля издание Forbes опубликовало статью, в которой предупредило о накоплении значительных сил ВС РФ возле Купянска. Ранее о ситуации под этим населенным пунктом рассказывал представитель ОСУВ "Хортица": заявил, что там действительно стоит 40-тысячное войско противника, продолжаются бои за Табаевку на юго-восток от города.