На Херсонщине запретили иностранным волонтерам въезд в ряд общин: в чем причина

ООН, Херсон, волонтеры, гуманитарная помощь, Херсонская область, война в Украине, фото
Фото: UNHCR | Предствители ООН доставили помощь жителям Херсона

В ОВА сообщили, что представители иностранных и международных организаций больше не смогут попасть в некоторые населенные пункты без согласования с властями и военным командованием.

Related video

В Херсонской области запретили въезд представителей иностранных ведомств и организаций в общины, которые регулярно подвергаются обстрелам Вооруженных сил Российской Федерации. Это решение было принято после гибели двоих французских волонтеров в Берисполе, сообщает Херсонская областная военная администрация.

Сообщается, что представителей иностранных консульских учреждений и международных организаций не будут пускать в ряд населенных пунктов без согласования с областной военной администрацией и военным командованием. Решение было принято во время заседания Совета обороны области.

Важно
Россия угрожает своим "возвращением" в Херсон: в ВСУ объяснили, есть ли угроза (видео)

Нововведения касается следующих населенных пунктов: Кизомыс, Велетенское, Береговое, Янтарное, Днепровское, Белозерка, Приозерное, Камышаны, Зимовник, Антоновка, Приднепровское, Садовое, Никольское, Понятовка, Токаревка, Новотягинка, Ивановка, Тягинка, Львовское, Ольговка, Бургунка, Николаевка, Одрадокаменка, Казацкое, Веселое, Берислав, Новоберислав, Змеевка, Красный Маяк, Новокаиры, Республиканец, Миловое, Качкаровка, Саблуковка, Дудчаны, Гавриловка, Михайловка, Золотая Балка и Осокоровка.

По словам заместителя председателя Совета обороны Херсонской области Дмитрия Бутрия, в военное время никто не может гарантировать безопасность, однако необходимо "четко фиксировать пребывание людей в местах активных боевых действий".

"К сожалению, на днях из-за вражеского удара по Бериславу погибли двое граждан Франции, волонтеров организации HEKS EPER. Трое их сограждан и украинец – ранены", — отметил Бутрий.

Напомним, 5 февраля, Министерство иностранных дел Франции вызвало посла России Алексея Мешкова в связи с гибелью французских граждан в Херсонской области, а также кампаниями по дезинформации, направленными против Парижа.

Ранее, 2 февраля, президент Франции Эмануэль Макрон осудил удар по Бериславу в Херсонской области, в результате которого погибли волонтеры, назвав его "трусливым и возмутительным актом". Политик также выразил солидарность со всеми волонтерами, которые помогают людям.