РФ наполняет передовую советскими танками: какую угрозу несет устаревшая техника (фото)

Советский танк Т-55, танк Т-55 в Украине
Фото: Скриншот | Танк Т-55. Иллюстративное фото

Российские танки эпохи Холодной войны могут выполнять на передовой функцию поддержки, которую обычно выполняют боевые машины пехоты.

Related video

По мере того как полномасштабное вторжение РФ в Украину приближается к трехлетней отметке оккупанты наполняют свои передовые позиции устаревшими танками времен Холодной войны. В частности, речь идет о запасах танков Т-80, Т-72, Т-62 и даже Т-55 конца 1950-х годов. О том какую опасность они представляют для Сил обороны рассказали 13 февраля обозреватели Army Recognition.

Потерпев неудачу в попытках захватить Киев в начале 2022 года и столкнувшись с трудностями в наращивании производства танков, российская армия обратилась к своим старым запасам. Обозреватели отметили, что несмотря на первоначальный скептицизм, российские войска отремонтировали и развернули эти устаревшие танки на линии фронта в Украине, продемонстрировав свою адаптивность и находчивость в условиях материально-технических ограничений.

Изначально оккупанты переоборудовали танки в импровизированные артиллерийские платформы для ведения огня из закрытых позиций. Однако по мере того, как боевые действия продолжались и потери танков у ВС РФ превысили 2600 единиц, россияне начали вводить эти устаревшие танки непосредственно в бой.

Т-55 Fullscreen
Танки Т-55 направляются в Украину

Возраст не помеха

Обозреватели пишут, что несмотря на свой возраст и ограничения по толщине брони и огневой мощи, эти танки представляют значительную угрозу для украинских войск. Это обусловлено ослаблением артиллерийской поддержки ВСУ из-за дефицита боеприпасов. Поэтому силы противника смогли использовать эти машины для поддержки, которую обычно выполняют боевые машины пехоты.

танки т-62 Fullscreen
Модернизированные танки Т-62 ВС РФ на украинском фронте
Фото: Соцсети

Также эксперты обратили внимание, что часть устаревших танков прошла кое-какую модернизацию — на технику поставили динамическую защиту, оснастили новыми радиостанциями и металлическими экранами от ударов БПЛА. Но часть техники идет в бой без каких-либо улучшений по сравнению с первоначальной конфигурацией.

"Присутствие этих танков на поле боя подчеркивает проблемы, с которыми сталкиваются украинские войска, и постоянные усилия по адаптации к меняющимся тактике и технологиям", — подытожили эксперты.

Важно
Т-62МВ с плугом и защитой от дронов: СМИ показали "новейшую" версию российского танка (видео)
Т-62МВ с плугом и защитой от дронов: СМИ показали "новейшую" версию российского танка (видео)

Напомним, аналитики ISW утверждают, что российский ВПК не так продуктивен, как представляли себе власти РФ. Учитывая комплекс проблем, с которым сталкивается военная промышленность России, в будущем танки Т-54/55 и Т-62 могут стать основными боевыми танками РФ.