Добивается от Запада уступок по суверенитету Украины: Лавров отказался от переговоров в Стамбуле, — ISW

Сергей Лавров
Фото: сайт МИД РФ | Сергей Лавров

По словам аналитиков, представители Кремля заявляют о готовности вести переговоры, в то же время проводятся информационные операции, чтобы возложить бремя ответственность за мирное урегулирование на страны Запада.

Related video

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров публично отклонил недавнее предложение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана организовать в Турции переговорную платформу для представителей Украины и РФ. Об этом сообщает "Институт изучения войны" в сводке от 2 марта.

Лавров присутствовал на Дипломатическом форуме в Анталье в Турции 1 марта и высказался о предложении Эрдогана. По его словам, сейчас нет инициатив по мирному диалогу, которые бы учитывали российские интересы. Глава МИД, президент РФ Владимир Путин и другие представители Кремля регулярно делают заявления о том, что якобы готовы вести переговоры, в то же время проводятся информационные операции, чтобы возложить бремя переговоров на страны Запада. Требование Лаврова об инициативах, учитывающих российские интересы — это частью давних усилий Кремля, которые предпринимают, чтобы получить от Запада определенные уступки относительно суверенитета и территориальной целостности Украины.

Напомним, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал начать мирные переговоры с РФ, сославшись на то, что время играет против Украины.

Также сообщалось, что Путин пытается заинтересовать Запад в мирными переговорами и угрожает ядерным оружием.