"Не достижение, а позор": Коваленко рассказал, будут ли последствия для ВСУ от потери HIMARS

РСЗО, HIMARS, вооружение, военная помощь, война РФ против Украины, потери
Фото: Shutterstock | Военно-политический обозреватель прокомментировал возможную потерю первого HIMARS на фронте (иллюстративное изображение)

По словам военно-политического обозревателя, спустя 20 месяцев активной борьбы на фронте противнику возможно удалось уничтожить одну из РСЗО. Теперь оккупанты радуются, хоть и поводов для этого нет.

Related video

Российским оккупантам вероятнее всего удалось уничтожить на поле боя РСЗО М142 HIMARS, которая была передана для ВСУ американскими партнерами. Противник уже несколько дней радуется этому событию. Военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко в своем Telegram-канале высказался по этому поводу.

По его словам, после вероятных потерь на фронте ничего страшного не произошло, ведь это война. На поле боя горит колоссальное количество техники. Что-то ломается, что-то врагу удается захватить — бывает самое разное.

Важно
Россия потеряла 1 007 установок РСЗО: какие цифры нужно помнить, слыша о подбитом HIMARS
Россия потеряла 1 007 установок РСЗО: какие цифры нужно помнить, слыша о подбитом HIMARS

"Но по М142 HIMARS следует понимать вот что. Его уничтожение российскими войсками — это не достижение, а позор РОВ. И вот почему. М142 HIMARS это вовсе не уникальная, неуязвимая средство аннигиляции. Это стандартная машина РСЗО для ряда стран НАТО, с высокой точностью поражения целей и дальностью полета реактивного снаряда 80 км", — пишет Александр Коваленко.

Отдельно военно-политический обозреватель заявил, что в советской, российской и украинской армии средствами РСЗО являлись:

  • 122-мм БМ-21 "Град" с дальностью стрельбы (30-40 км);
  • 220-мм БМ-27 "Ураган" (30-40 км);
  • 300-мм БМ-30 "Смерч" (70 — 120 км).

Особое место занимал украинский реактивный снаряд "Ольха" для 300-мм БМ-30 "Смерч", продолжает Александр Коваленко. Он имел поразительную точность и дальность поражения более 120 километров. Соответственно, М142 HIMARS это западный аналог БМ-27 и БМ-30, который по точности превосходит советские установки, но не по дальности. "Ольха" похожа на американские РСЗО по точности, но превосходит по дальности. Единственный ее минус в том, что ее не успели запустить в массовое производство.

"Собственно вопрос. Россияне уничтожили первый М142 HIMARS за 20 месяцев. Повторюсь — ЗА 20 МЕСЯЦЕВ эксплуатации данного РСЗО. А сколько за время войны в Украине было уничтожено российских БМ-27 и БМ-30? Согласно верифицированным данным, 80 БМ-27 и 2 БМ-30. Кроме них, так же верифицировано уничтожение 22 ТОС-1А "Солнцепек" и 245 БМ-21 "Град", — продолжил Александр Коваленко.

Также в Генштабе писали, что потери противника в сфере РЗСО за 2 года превысили уже 1100 единиц. Соответственно, первый уничтоженный М142 HIMARS явно не достижение, а позор.

"Может еще государственный праздник утвердят в честь уничтожения М142 HIMARS?" — подытожил военно-политический обозреватель.

РСЗО, HIMARS, вооружение, военная помощь, война РФ против Украины, потери Fullscreen
Военно-политический обозреватель прокомментировал возможную потерю первого HIMARS на фронте
Фото: Скриншот
РСЗО, HIMARS, вооружение, военная помощь, война РФ против Украины, потери Fullscreen
Военно-политический обозреватель прокомментировал возможную потерю первого HIMARS на фронте
Фото: Скриншот

7 марта сообщалось, что в Раде отреагировали на первую потерю HIMARS. По словам народного депутата Романа Костенко, нужно выяснить, кто обеспечивал противовоздушную оборону в момент удара российских оккупантов.