"Есть свои интересы": в Германии хотят повлиять на страны, которые помогают РФ обходить санкции

Роберт Хабек , министр экономики Германии, германия, минэкономики германии
Фото: Der Spiegel | В Германии предложили способ уменьшить обход санкций против РФ

По словам министра экономики Германии Роберта Хабека, некоторые страны помогают Кремлю обходить санкции, потому что им выгодно продавать сырье, товары, критические минералы и энергоносители.

Related video

Министр экономики Германии Роберт Хабек высказал мнение о необходимости принятия более строгой позиции в отношении стран, которые извлекают выгоду из уклонения России от санкций. Об этом сообщает Bloomberg.

Хабек сообщил журналистам в Вашингтоне, что обсудил с министром финансов США Джанет Йеллен наилучшие способы усиления ограничений в отношении Москвы.

Согласно ее высказыванию, одним из возможных решений является "более настойчивый диалог с государствами, которые извлекают выгоду из уклонения от санкций".

"У них также есть свои интересы, продажа своего сырья, товаров, критических минералов и энергоносителей на мировом рынке — поэтому мы не бессильны там", — добавила министр.

Хабек выразил уверенность в том, что G7 или коалиция стран, поддерживающих Украину, будут действовать соответствующим образом.

Он также отметил, что текущая система саморегулирования компаний, подозреваемых в участии в обходе санкций, может быть неполной или недостаточной.

"Но мы также можем изменить ситуацию, чтобы таможенники, если у них есть информация, обращались к компаниям и говорили: "Покажите нам заказ, покажите нам списки", – добавил Хабек.

Что известно про попытки РФ обойти санкции

С начала августа 2023 года российская организация объявила о ввозе 16 наименований оборудования ASML, предназначенного для производства микрочипов.

А российская компания ООО "Специальный технологический центр" (ООО "СТЦ"), находясь под санкциями, наладила поставки западных компонентов для выпуска разведывательных дронов "Орлан-10".

Кроме того, российский технологический университет в Москве купил за 4,5 млн рублей канадский радар SkyEye для обнаружения беспилотников, который, вероятно, ввезли в страну в обход санкций.

Также было известно про то, что грузоперевозчик LTG Cargo, являющийся частью "Литовских железных дорог", обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой провести расследование в связи с предполагаемыми нарушениями санкций, связанными с экспортом роскошных автомобилей в страны-импортеры.