"Появились рубежи": наступательный импульс ВС РФ на отдельных направлениях угасает, — эксперт (видео)

фронт, артиллерия, пушка, воины ВСУ, украинские военные, выстрел из пушки
Фото: Скрин видео | Ситуация на востоке и юге Украины остается сложной (Иллюстративное фото)

По словам эксперта Игоря Романенко, для наступления по всему фронту у россиян уже не хватает сил. Противник перебрасывает резервы для попытки взять город Угледар.

Related video

Основатель благотворительного фонда "Закроем небо Украины", генерал-лейтенант Игорь Романенко, заявил, что наступательный порыв россиян на отдельных направлениях уже угасает. Наступлению Вооруженных силы Российской Федерации помешали оборонительные рубежи, которые начали выстраивать ВСУ. Об этом он рассказал 10 марта в интервью на канале FREEДОМ.

"Появились рубежи и они продолжают оборудоваться дальше, появились определенные резервы. На Авдеевском направлении появились танки Abrams. Также наблюдается увеличение количества боеприпасов на самых тяжелых направлениях, в том числе и Авдеевском. И поэтому вот появляется такая перспектива по стабилизации ситуации", — рассказал Игорь Романенко.

По его мнению, наступление ВС РФ, которое они пытались реализовать благодаря тому, что с конца 2024 года собрали резервы, на отдельных направлениях фронта угасает. У россиян не хватает сил для наступления по всему фронту в 1500 километров.

"И поэтому, например, с Купянского направления они перебрасывают резервы для попытки взять город Угледар... где они потеряли много личного состава и техники. Это тоже признаки того, что их наступательный порыв на отдельных направлениях уже угасает. И нам, конечно, прежде всего нужны средства поражения и резервы, прежде всего человеческие резервы", — отметил эксперт.

Смотреть: 04:10

Ситуация на фронте

По оперативной информации Генштаба ВСУ по состоянию на 18.00 08.03.2024, оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной. На Авдеевском направлении, нашими защитниками отражено 14 атак врага в районах населенных пунктов Бердичи, Орловка, Тоненькое, Первомайское, Невельское Донецкой области. Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Победы, Красногоровки, Новомихайловки Донецкой области, где враг, при поддержке авиации, 18 раз пытался прорвать оборону наших войск. Под артиллерийским и минометным огнем оккупантов оказались более 20 населенных пунктов, среди них Красногоровка, Георгиевка, Парасковеевка, Угледар Донецкой области.

Напомним, 10 марта сообщалось, что ВС РФ ударили по Мирнограду: оккупанты использовали новые авиабомбы, которые имеют дополнительные силовые установки и функции планирования.