Заблокировать не могут: россияне наращивают использование Starlink в Украине, — Welt

ВС РФ, война, Украина, ВСУ, фото
Фото: РИА Новости | Российские военные

По словам журналистов, заблокировать работу терминалов можно по геолокации. Украинские и российские войска находятся рядом, а потому блокировка отразится на обеих сторонах.

Related video

Российские военные начали чаще использовать американские системы спутниковой связи Starlink от компании SpaceX. Об этом пишет немецкое издание Welt.

По словам журналистов, об использовании россиянами Starlink им рассказали бойцы разведывательно-аналитического центра воюющей бригады "Буревій".

"Без Starlink наша эффективность была бы явно снижена. Поэтому я бы сказал, что они также очень эффективны для россиян", – сказал командир подразделения Александр.

Отмечается, что устройства Starlink, которые были обнаружены в руках россиян на оккупированных территориях несколько недель назад, до сих пор активны. Более того, их становится больше.

Как рассказал руководитель подразделения радиоразведки с позывным "Михась", из перехвата разговоров россиян стало известно, что в Кременной даже есть магазин, где продают Starlink. Так, ВС РФ не могут работать в глубине РФ, но у них есть пространство для работы на линии фронта – на дистанции 30 или 50 километров.

В материале говорится, что заблокировать работу терминалов можно по геолокации. Украинские и российские войска находятся рядом, а потому блокировка отразится на обеих сторонах.

По словам неназванного офицера радиоразведки, ВС РФ используют Starlink для коррекции огня артиллерии. Сломать спутниковую связь нельзя.

Ранее СМИ сообщили, что в США начали расследование после появления Starlink у ВС РФ. По словам демократов американской Палаты представителей, если терминалы спутникового интернета действительно попали в руки россиян, это может свидетельствовать про обход санкций.

При этом в РФ назвали спутники SpaceX военными целями и пригрозили ответными мерами. Представительница МИД РФ Мария Захарова заявила, что коммерческие системы Starlink используются для разведки и проведения боевых операций.