"Ужасная рекомендация": Ходжес рассказал, требовали ли США от Украины не атаковать НПЗ РФ

Бен Ходжес, американский генерал, война РФ против Украины, удары по НПЗ
Фото: Delfi.lt | Американский генерал заявил, что удары Украины по НПЗ в России являются законными (иллюстративное изображение)

По словам экс-главнокомандующего войсками США в Европе, Киев должен проигнорировать заявления Вашингтона, если они действительно были сделаны. Военные объекты противника являются законной целью.

Related video

Американские союзники якобы могли попросить Украину перестать атаковать нефтеперерабатывающие заводы на территории России. Генерал-лейтенант, бывший главнокомандующий вооруженными силами США в Европе Бен Ходжес в интервью BBC предположил, может ли это являться правдой.

По его словам, эти военные объекты противника на территории России являются вполне законной целью для Киева. Соответственно, если подобные рекомендации и прозвучали со стороны Вашингтона, то реагировать на них не нужно.

"Надеюсь, что это неправда. Но, к сожалению, в это можно поверить. И если кто-то из нашего правительства сообщил такое украинцам, — это абсолютно ужасная рекомендация. Украина должна ее игнорировать. [НПЗ] являются законными целями. Усугубляет ситуацию то, что это происходит после сокрушительного удара России по украинским гражданским объектам", — заявил Бен Ходжес.

Отдельно было отмечено, что администрация в США до сих пор могла не определиться, какой должна быть развязка конфликта. Нужна стратегическая четкость и приоритеты, считает американский генерал.

Напомним, 22 марта сообщалось, что США могли призвать Украину отказаться от ударов по энергетическим объектам РФ, о чем сказано в материале Financial Times. Даже после введения санкций Запада Россия сохраняет лидерство в сфере экспорта энергоресурсов. По словам журналистов, РФ может в ответ атаковать энергетическую инфраструктуру, на которую полагается Запад.

Позже на это отреагировал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. По его словам, Россия разрушает украинские энергообъекты "с геноцидными намерениями". В то же время Украина, по его словам, обороняется в рамках международного права. Соответственно, никто не может диктовать Киеву условия.