Оборона и "заморозка": война в Украине может остановиться в этом году, — Welt

Война, война в Украине, война украина, эхо войны
Фото: Getty Images | Оборона Украины может привести к "заморозке" войны

По мнению издания, Кремль устроит "замороженный" конфликт. Российские вооруженные силы могут оставаться в Украине, но поставки западного оружия прекратятся, а переговоры о вступлении Украины в ЕС и НАТО также будут приостановлены.

Related video

Украина стоит перед угрозой перехода к обороне, что может привести к "замороженному конфликту" уже в 2024 году. Об этом пишет немецкая газета Die Welt.

Немецкие журналисты считают, что такая ситуация сложилась частично из-за безответственных действий канцлера Германии Олафа Шольца и других западных политиков. Издание отмечает, что появляется все больше сигналов о возможной "заморозке конфликта" в Украине на определенный период. Так, лидер парламентской фракции СДПГ в Бундестаге Рольф Мютцених высказал идею о возможности "заморозки" войны, что вызвало широкое общественное возмущение. Тем не менее, есть серьезные доводы как за, так и против временной приостановки войны.

Одной из причин для "заморозки" является то, что обе стороны выступают как рациональные актеры. Война приводит к истощению ресурсов, и ни одна из сторон не обладает явным преимуществом, что делает быстрое прекращение конфликта и заключение мирного соглашения маловероятным.

Еще одним аргументом является то, что Украина, вероятно, окажется проигравшей стороной, но при "заморозке" конфликта она может сохранить лицо и избежать окончательного признания поражения.

Москва также может смириться с "замороженным" конфликтом. Российские вооруженные силы могут оставаться в стране, но поставки западного оружия прекратятся, и переговоры о вступлении Украины в ЕС и НАТО будут приостановлены. Это может создать некоторое положительное состояние для России.

Важно
"Это очевидные вещи": у Зеленского ответили партнерам, желающим заморозить конфликт
"Это очевидные вещи": у Зеленского ответили партнерам, желающим заморозить конфликт

"Теперь возникает вопрос: Будет ли этот конфликт продолжаться годами? Скорее всего, нет. Напротив, есть много оснований полагать, что он будет заморожен уже в этом году", — говорится в материале.

Ситуация не в пользу Украины

При этом издание пишет, что шансы Украины на возвращение потерянных территорий в этом году ничтожны. Скорее всего, Киеву придется сосредоточиться на удержании текущей линии фронта. Однако на данный момент нельзя сделать определенных выводов, и скорее всего, в течение этого года Украине придется столкнуться с новыми атаками со стороны России, что может привести к значительным территориальным утратам.

В настоящее время Россия активно пытается прорвать первую линию обороны Украины в 18 точках, и уже в середине февраля им это удалось под Авдеевкой в Донецкой области. Однако вторая и третья линии обороны Украины гораздо слабее первой, что увеличивает риск прорыва российских войск вглубь страны до реки Днепр, отмечает Welt.

Украине не хватает боеприпасов и оружия, что делает ее положение еще более уязвимым. По мнению военного эксперта Карло Масала, Украину ожидает "очень критическая фаза" до сентября. Москва, вероятно, мобилизует от 240 000 до 768 000 солдат в ближайшие месяцы, в то время как украинские военные испытывают серьезные трудности с личным составом.

Средний возраст военнослужащих составляет 43 года, и они сталкиваются с огромным дефицитом артиллерийских боеприпасов, средств радиоэлектронной борьбы, боевой техники и другого снаряжения. Ситуация для Киева становится все более напряженной, несмотря на некоторые временные успехи.

Военные эксперты из разных стран ожидают, что война склонится в пользу Москвы уже летом, если Запад не предоставит Украине значительную помощь в ближайшее время.

Важно
"Запас в 25-50 лет": у Зеленского рассказали, может ли РФ долго воевать против Украины
"Запас в 25-50 лет": у Зеленского рассказали, может ли РФ долго воевать против Украины

"Президент Украины Владимир Зеленский недавно заявил, что Запад предоставил только 30 процентов обещанного оборудования. Несмотря на умоляющие призывы Киева, есть все основания полагать, что ситуация не изменится", — добавляют журналисты.

Издание предполагает, что помощь оружием со стороны США будет резко сокращена, независимо от исхода выборов. У Европы же не хватает сил и политической воли, чтобы самостоятельно оказать необходимую помощь оружием.

"Запад полностью недооценил военный потенциал России и ее глобальные альянсы. У Москвы достаточно ресурсов и глобальной поддержки, чтобы продолжать нынешнюю войну еще несколько лет", — отмечает издание.

Напомним, 20 марта глава немецкой парламентской фракции Социал-демократической партии Рольф Мютцених, к которой принадлежит канцлер Олаф Шольц, заявил, что не намерен отказываться от своего предложения о необходимости замораживания войны в Украине, несмотря на то, что у правительства ФРГ противоположная точка зрения.

Ранее, 7 марта, издание Politico сообщило, что немецкий канцлер Олаф Шольц хочет заставить Киев пойти на переговоры с Москвой, поскольку "все зашло слишком далеко". Таким образом, политик продолжает отказываться поставлять Украине ракеты Taurus.