Боятся новых плацдармов ВСУ: в разведке Британии рассказали, для чего РФ Днепровская флотилия

Днепровская флотилия, британская разведка, Днепр, река, война РФ против Украины
Фото: РИА | В Минобороны Великобритании рассказали, для чего россиянам понадобилась Днепровская флотилия (иллюстративное изображение)

По данным аналитиков, россияне хотят защитить остатки Черноморского флота от новых украинских операций. Также после "горького опыта" в Крынках противник хочет не допустить повторения ситуации.

Related video

Министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу объявил о создании Днепровской речной флотилии и бригады катеров. В отчете разведки Минобороны Великобритании от 27 марта проанализировали решение противника.

По данным аналитиков, новое формирование должно будет отвечать за охрану водных путей Днепра и островов, которые находятся на юге и разделяют территории, которые находятся под контролем Украины и России.

Важно
РФ планирует до конца года сформировать две общевойсковые армии и 30 соединений, — Шойгу
РФ планирует до конца года сформировать две общевойсковые армии и 30 соединений, — Шойгу

"Вполне реальна вероятность того, что Днепровская военная флотилия будет подчинена группе войск "Днепр", которая в феврале 2024 года объединила запорожскую и днепровскую группу войск, — пишут британские аналитики.

Отдельно в разведке добавили, что противник пытается препятствовать действиям украинских защитников и предотвратить будущие операции на реке. В частности речь идет о создании плацдарма в населенном пункте Крынки в Херсонской области.

Кроме того, представители Минобороны Великобритании считают, что обе стороны понесли сильные потери на левобережье Днепра. Речь как про личный состав, так и про технику. При этом украинские силы 17 марта смогли отбить 810-ю гвардейскую морскую пехотную бригаду ВС РФ в этом районе. Также неоднократно звучали заявления о том, что противник не может получить успехов в районе населенного пункта Крынки и вынужден постоянно отступать.

"Вероятно, формирование будет отделять функции патрулирования рек от Черноморского флота, в то время как Черноморский флот будет действовать дальше в восточной части Черного моря. Днепровская флотилия, вероятно, будет уязвима для украинских неэкипажных надводных кораблей, которые эффективно уничтожают российские корабли, действующие в Черном море", — говорится в сообщении.

Днепровская флотилия, британская разведка, Днепр, река, война РФ против Украины Fullscreen
В Минобороны Великобритании рассказали, для чего россиянам понадобилась Днепровская флотилия
Фото: Минобороны Великобритании

Напомним, 21 марта в ISW оценили вероятность новой оккупации правобережья Днепра после того, как в России решили создать флотилию. По словам аналитиков, ВС РФ удался небольшой рейд — 13 марта россияне якобы высадились на правом берегу Херсонской области. Создание противником Днепровской военной флотилии может поддерживать дальнейшие усилия в этом.