Летели союзники из НАТО: Польша подняла авиацию в ответ на ракеты ВС РФ (фото)

Авиация ВС Польши, Польша обстрел 29 марта, Польша реакция на атаку РФ, Польша авиация, Польша защита от ракет, Польша силы ПВО, Польша защита от ракет
Фото: X / Оперативное командование ВС Польши | Оперативное командование ВС Польши отреагировало на обстрел Украины 29 марта

Польское командование отметило, что особенно громко от работы авиации будет на юго-востоке страны. Заверили, что будут защищать граждан Польши и следить за обстрелами Украины.

Related video

29 марта в Польше отреагировали на воздушную атаку России на Украину. В частности, через пять часов после начала атаки командование вооруженными силами (ВС) отдало приказ поднять авиацию. О ситуации, которая возникла в связи с очередным обстрелом ВС РФ, Оперативное командование ВС Польши сообщило в соцсети X (Twitter).

Реакция на удар РФ по Украине появилась в 4:59. Указывалось, что возросла угроза в результате российской ракетно-дроновой атаки. Поэтому Оперативное командование приняло решение поднять в воздух польскую и союзническую авиацию. В связи с этим извинились перед населением, потому что будут несколько громкие звуки. Особенно громко, как указано в заметке, должно быть на юго-востоке страны.

Важно
Почти "увидела": ракета РФ в Польше "интересовалась" дислокацией ЗРК Patriot, — эксперты

"Начаты все необходимые процедуры для обеспечения безопасности воздушного пространства Польши, и военные постоянно мониторит ситуацию", — отчиталось командование.

Следующее сообщение ОК Вооруженных сил Польши появилось в 8:19. Отметили, что российская угроза уменьшилась, поэтому военная авиация вернулась к штатному режиму работы. Также объяснили, что и дальше будут следить за ситуацией в Украине, чтобы, при необходимости, защитить поляков.

"Это была очередная ночь повышенной готовности польских и союзнических систем и интенсивной службы солдат ВС, которые постоянно следят за ситуацией на территории Украины и остаются в постоянной готовности обеспечивать безопасность воздушного пространства Польши", — отметило Оперативное командование.

Отметим, когда в Польше подняли в воздух авиацию, в Украине ракетно-дроновая атака РФ продолжалась более шести часов, — свидетельствуют данные Воздушных сил ВСУ. В 5:00, то есть в момент, когда поляки отреагировали, россияне атаковали западные области Украины — Львовскую, Волынскую, Тернопольскую, Ровенскую и др.

Обстрел 29 марта, Львовская область, 29 марта Fullscreen
Обстрел 29 марта — тревога во Львовской области
Фото: alert.in.ua

Обстрел 29 марта — что известно

Отметим, воздушная атака ВС РФ в ночь на 29 марта продолжалась около девяти часов подряд. Начали российскую атаку дроны-камикадзе Shahed-136: они проникли на украинскую территорию с северо-востока и юга. Позже стало известно о готовности самолетов Ту-95МС — они вышли на пусковые рубежи. После этого Фокус рассказал о ряде взрывов, которые прогремели в разных регионах Украины: в Киевской, Черкасской, Днепропетровской и в ряде других центральных и западных областей.

Утром 29 марта Воздушные силы ВСУ сообщили, что россияне запустили по украинцам 99 воздушных средств поражения. Удалось сбить почти все дроны-камикадзе и ракеты Х-101/Х-555. Не удалось обезвредить баллистические ракеты, которые использовал враг.

Ранее российские ракеты уже залетали на территорию Польши. Во время обстрела 24 марта Х-101 39 секунд находилась в польском воздушном пространстве, но ее так и не сбили. После этого МИД Польши пыталось выразить протест российскому послу, но он просто не явился для объяснений.

Фокус рассказывал о других подобных инцидентах, которые произошли в декабре 2022, в декабре 2023 — Вооруженные силы Польши ни разу не сбивали российских ракет.

Напоминаем, после последнего удара РФ в "Укрэнерго" заявили, что российское командование вновь пыталось попасть по объектам энергетической инфраструктуры: повреждены несколько важных точек энергосистемы.