"Отомстить": после теракта в "Крокусе" на войну вызвались 16 тысяч человек, — Минобороны РФ

месть за теракт в торговом центре, растет число желающих подписать контракт в РФ, опрос общественного мнения
Фото: life.ru | По информации Минобороны РФ, растет число желающих поехать на фронт в Украину

В российском ведомстве утверждают, что новобранцев захватывать соседнюю страну мотивирует желание "отомстить украинцам за теракт исламистов".

Related video

Министерство обороны РФ заявило, что на войну против Украины за последние 10 дней подписались 16 тысяч россиян. Об этом пишет российское издание "Медуза".

Кроме того, в оборонном ведомстве россиян утверждают, что возросло количество желающих идти воевать в Украину по контракту — по информации Минобороны РФ, в пункты отбора на контракт в России каждый день приходят около 1700 человек. Мотивирует их, по утверждению военного ведомства, желание "отомстить украинцам за теракт исламистов" в торговом центре "Крокус Сити Холл".

"В ходе собеседований, проведенных за последнюю неделю в пунктах отбора в городах России, большинство кандидатов в качестве основного мотива заключить контракт указывали желание отомстить за погибших в трагедии, произошедшей 22 марта 2024 года в Подмосковье", — говорится в сообщении, которое в качестве агитки распространяет военное ведомство.

Общественное мнение в России

В последний день марта Financial Times опубликовала данные соцопроса среди россиян относительно того, кто, по их мнению, причастен к теракту. Как замечает издание, более половины респондентов утверждают, что за стрельбой в Москве стоит Киев, несмотря на то, что ИГИЛ взяло на себя ответственность

Fullscreen
Фото: Скриншот

"Хотя пропаганда и официальные лица России не предоставили никаких доказательств причастности Украины к теракту, большинство россиян верят им. То есть пропаганда успешно навязала выгодную ей правду", — подчеркивает FT.

И тут же добавляет, что учитывая подавление инакомыслия режимом лидера РФ Владимира Путина, по-прежнему сложно установить, насколько реально выросли антиукраинские настроения в России.

Многие россияне, опрошенные после нападения, поверили в "украинский след". Согласно данным англо-украинского онлайн-опроса OpenMinds, который поделился своими результатами с FT, более 50% граждан РФ обвинили в теракте украинские власти и только около 27% указали на ИГИЛ. Еще 6% считают, что виноват "коллективный Запад", а именно США, Великобритания и НАТО.

Fullscreen
Фото: Скриншот

При этом, по данным OpenMinds, более 75% респондентов считают Путина "самым надежным или полностью надежным источником" информации об атаке.

Вместе с тем в России есть респонденты, которые не убеждены в причастности Украины к теракту. По данным OpenMinds, те, кто выступает против войны в Украине, более склонны верить в нападение ИГИЛ. Среди противников "СВО" 50% обвиняют ИГИЛ по сравнению с 12% тех, кто поддерживает войну.

"Русские хорошо умеют повторять пропагандистские сюжеты в опросах общественного мнения. И это не столько признак активной поддержки, сколько отражение того, что они чувствуют себя неспособными внести какие-либо изменения", — заметил Алексей Миняйло, московский оппозиционный активист и соучредитель журнала Chronicles, проекта по исследованию общественного мнения.

Важно
РФ бросила в штурм 50 единиц техники: как остановили врага с помощью ПТУР и Javelin (видео)
РФ бросила в штурм 50 единиц техники: как остановили врага с помощью ПТУР и Javelin (видео)

Напомним, 2 апреля офицер 59-й отдельной мотопехотной бригады им. Якова Гандзюка Сергей Цехоцкий рассказал, как украинским военным удалось отбить одну из крупнейших танковых атак РФ на Авдеевском направлении.

В тот же день бойцы 3-й ОШБр назвали потери россиян под Авдеевкой за март — украинцам удалось ликвидировать полноценную бригаду ВС РФ.