Иран не заинтересован в масштабном конфликте с Израилем, несмотря на эскалацию, — генерал США

Али Хаменеи КСИР
Фото: Голос Америки | Верховный лидер аятолла Али Хаменеи на выпуске офицеров КСИР

Генерал ВВС США Алексус Гринкевич считает, что иранская сторона пока не заинтересована в войне с Израилем, США или с кем-либо еще. Хотя ситуация может измениться после начала операции израильских сил в Рафахе.

Related video

В связи с атакой 2 апреля на резиденцию возле посольства Ирана в Сирии ЦРУ предупредило Израиль о возможном нападении иранских сил в течение 48 часов. В свою очередь командующий Центральными военно-воздушными силами США генерал Алексус Гринкевич убежден, что несмотря на то, что Тегеран продолжает поддерживать своих сторонников на Ближнем Востоке, он не стремится к более масштабной войне. Об этом сообщает Breaking Defense.

"Я продолжаю считать, что иранцы не заинтересованы в более широком региональном конфликте. Они хотят воспользоваться кризисом, который существует, но они не заинтересованы в войне с Израилем, с Соединенными Штатами или с кем-либо еще в данный момент", — сказал он.

Вместе с тем генерал отметил, что недавнее происшествие и грядущие события заставляют военных быть начеку, поскольку Иран поклялся ответить и обвинил США в соучастии. При этом официальный представитель Пентагона Сабрина Сингх заявила, что Штаты "вообще не участвовали" в атаке резиденцию, в результате которой якобы погибли семь офицеров КСИР, и не знали о конкретных военных операциях Израиля.

Важно
Эффективный удар: в Сирии ликвидированы важные генералы КСИР
Эффективный удар: в Сирии ликвидированы важные генералы КСИР

Однако в будущем, добавил Гринкевич, может произойти событие, которое приведет к дальнейшей эскалации напряженности на Ближнем Востоке — это обещанное Израилем вторжение в палестинский анклав Рафах в секторе Газа где, по мнению Иерусалима, остается последний оплот ХАМАС, который должен быть уничтожен.

Генерал ВВС в связи с этим подчеркнул, что он не имеет представления о деталях планов Израиля в отношении Рафаха, и что Вашингтон "не проводит никаких конкретных консультаций на местах и не помогает израильским военным с наведением на цель или чем-то подобным".

Но если ответные меры Ирана будут направлены против интересов США в регионе — напрямую или, что более вероятно, через своих посредников, — это, по мнению Гринкевича, нарушит хрупкую структуру, при которой объекты США не подвергались нападениям со стороны иранских прокси с момента гибели трех американских солдат в результате удара беспилотника в Иордании в конце января.

Ранее Фокус перевел статью Джеймса Ф. Джеффри, в которой говорилось, что армии США не следует выводить войска из Сирии несмотря на недавние жертвы от ударов. Американским военным следует признать, что реальная цель их нахождения в регионе — сдерживать Иран.