ВС РФ готовятся к наступлению в мае: какие направления может атаковать враг (видео)

Российские военные, ВС РФ, оккупанты, военные РФ
Фото: РИА Новости | Иллюстративное фото российских военных

Оккупанты не взяли паузу после захвата Авдеевки Донецкой области, чтобы попытаться продолжить движение, пока Украине не поступила помощь от США, рассказал руководитель ЦПИ Андрей Коваленко.

Related video

Вооруженные силы Российской Федерации могут готовиться к наступлению в мае-июне. Речь идет о нескольких направлениях на востоке. Об этом сообщил руководитель Центра противодействия дезинформации при СНБО Андрей Коваленко в выпуске "О войне".

"Да, действительно, Россия готовит наступление на май — июнь, и будет наступать в течение всего лета", — сказал Андрей Коваленко.

Наступление на Харьков: действительно ли оно может произойти

Он отметил, что параллельно враг распространяет фейки о наступлении на Харьков с севера. По его словам, противник рассказывает о 350 тысячах бойцов, которых на самом деле не существует. Тогда как с воздуха не может взяться сотня военных, поскольку их нужно где-то расположить. Кроме этого, чтобы наступать с севера россияне должны готовить определенную логистику, однако они этого не делают.

Направления, где ВС РФ могут пойти в наступление

Коваленко считает, что противник может пойти в наступление на Угледарском и Часовоярском направлениях. Также оккупанты хотят дойти до Краматорска и Славянска. Более того, враг пытается прощупать оборону ВСУ возле Синьковки на Купянском направлении. Однако украинские военные продолжают строить оборонительные фортификационные рубежи и делают все, чтобы сдержать врага на Авдеевском и других направлениях.

Почему РФ не взяла паузу после захвата Авдеевки

Эксперт отметил, что сейчас ВС РФ продолжают движение, где-то используют стратегические резервы вместо того, чтобы остановиться и восстановиться. По мнению Андрея Коваленко, так может происходить из-за того, что пока не принята помощь США. Оккупанты могут считать, что в это время у них есть возможность где-то пройти, а потом "как пойдет".

Он добавил, что украинские бойцы будут в обороне, будут пытаться выбить резервы, которые накопил враг. Однако также очень нужна западная помощь. Партнеры должны понимать, что без нее у россиян больше шансов пройти на те или иные территории.

Смотрите с 5:18

Напомним, 3 апреля в СМИ сообщили, что президент России Владимир Путин готовится к войне на истощение. По информации журналистов, он считает, что сможет переждать энтузиазм и поддержку Запада.

4 апреля военный эксперт Игорь Романенко заявил, что у президента РФ Путина есть "зуб" на Харьков, поскольку ему не удалось покорить город. По его словам, противнику нужно 150 тысяч человек и вооружение для наступления на Харьков, однако оккупанты имеют с этим сильные проблемы.