Президент Польши хочет, чтобы члены НАТО делали взносы как во времена Холодной войны

Анджей Дуда
Фото: uatv.ua | Президент Польши Анджей Дуда

Анджей Дуда направил письма лидерам государств, входящих в НАТО с призывом увеличить взносы в Североатлантический Альянс с 2 до 3% ВВП, как это было во времена Холодной войны.

Related video

Президент Польши Анджей Дуда подчеркнул, что увеличение военных расходов является обоснованным и необходимым в условиях, когда Россия ведет агрессивную захватническую войну в Украине. Он направил письма всем лидерам стран НАТО, а также генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу, где сформулировал предложение по увеличению оборонных взносов с 2 до 3 процентов ВВП стран-членов альянса. Об этом он сказал во время речи, посвященной 75-й годовщине подписания Североатлантического договора, сообщило RMF24.

"Своей агрессивной политикой, восстановлением российского империализма, агрессией против Украины Россия четко и ясно показала, что — к сожалению — она возвращается в своей политике ко временам Холодной войны, когда Советский Союз проводил агрессивную политику против других стран. Россия возвращается к тем амбициям и должна получить такой же ответ, который она получила тогда", — сказал Дуда.

Важно
"Нападает на слабых". Дуда прокомментировал вероятность атаки РФ на страны НАТО

Президент Польши напомнил, что в то время страны НАТО тратили 3% ВВП на свою оборону.

"Сегодня мы должны вернуться к этому уровню. Мое письмо открывает дискуссию на эту тему. В то же время оно содержит четкое указание на то, что мы должны обсудить эту тему на предстоящем саммите НАТО в Вашингтоне", — отметил Дуда.

Он признал, что это будут долгие дебаты, но достичь консенсуса по этому вопросу крайне важно и нужно.

Напомним, 3 апреля министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Польша полностью поддерживает создание военного фонда на 100 млрд евро, который планирует создать НАТО для военной и финансовой поддержки Украины.

19 марта Анджей Дуда заявил, что Российская Федерация может атаковать страны НАТО в 2026 или 2027 году, поэтому нужно создать сдерживающий фактор, который будет гарантировать, что россияне не нападут на этот военный альянс.