РФ атаковала Украину "Искандерами", С-300 и "Шахедами": детали массированного обстрела (фото)

Воздушные силы, ракетный удар, БПЛА, атака, война РФ против Украины, российское вторжение, силы ПВО
Фото: Иван Федоров | Российские оккупанты атаковали украинские регионы ракетами и дронами (архивное фото)

Пуски ракет и иранских дронов-камикадзе осуществлялись из оккупированного Крыма и Белгородской области. Командование не уточняет, на каком направлении противник применил ракеты С-300 и "Искандер-М", но собеседники Фокуса ночью слышали серию взрывов в Покровском районе.

Related video

Российские оккупанты атаковали мирные города Украины в ночь на 5 апреля. Для массированного обстрела использовались как ракеты, так и ударные дроны иранского происхождения Shahed. Командующий Воздушных сил Николай Олещук в своем Telegram-канале поделился результатами боевой работы.

В командовании в первую очередь рассказали про ракетное вооружение, которым противник атаковал украинские регионы. Всего было запущено 2 зенитных управляемых ракеты С-300/С-400, а также еще 3 баллистических ракеты "Искандер-М". Летели они с российской Белгородской области.

Примечательно, что командование не уточняет, на каком направлении противник применил ракетное вооружение. Собеседники Фокуса сообщают, что серия мощных взрывов прогремела около 3:00 ночи в Покровском районе.

Информацию о взрывах также подтвердила пресс-служба Покровской городской военной администрации в своем Telegram-канале. Власти призывали граждан не выходить из укрытий до отмены воздушной тревоги.

Также противник выпустил по Украиной территории из Крымского полуострова, а именно мыса Чауда, дроны-камикадзе типа "Shahed-131/136". Всего их было 13 штук.

"В результате противовоздушного боя мобильными огневыми группами Сил обороны Украины сбиты все 13 "шахедов" в Запорожской, Одесской и Днепропетровской областях. Спасибо за боевую работу!" — написал Николай Олещук.

Воздушные силы, ракетный удар, БПЛА, атака, война РФ против Украины, российское вторжение, силы ПВО Fullscreen
Российские оккупанты атаковали украинские регионы ракетами и дронами
Фото: Микола Олещук

Атака по Украине 5 апреля: сводка по областям

Запорожская область. В регионе воздушная тревога звучала несколько раз. Глава областной военной администрации Иван Федоров написал, что ночью защитникам неба удалось перехватить 7 вражеских беспилотников. Предварительно речь идет про "Shahed 131/136".

Также глава администрации поделился, что ВС РФ за сутки нанесли 401 удар по 10 населенным пунктам. В результате как минимум 1 человек был травмирован, а также зафиксировано 19 сообщений о разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

Власти Одесской области на момент публикации материала никак не прокомментировали атаку. Известно лишь то, что воздушная тревога в регионе объявлялась один раз и длилась чуть больше часа.

Начальник Днепропетровской областной военной администрации Сергей Лысак в своем Telegram-канале написал, что противник пытался ночью ударить по региону. В частности при помощи ударных дронов, которые и были уничтожены. Всего 2 Shahed перехватили над Павлоградским и Никопольским районами.

"В течение ночи агрессор бил и из артиллерии. Под ударом была Марганецкая громада на Никопольщине. Туда прилетело с полдесятка снарядов. Погибших и пострадавших нет. Утром агрессор дважды ударил по Никополю БПЛА. Последствия уточняются. На остальной территории области — спокойно. Без обстрелов", — говорится в сообщении.

В Силах обороны юга также никак не прокомментировали информацию о вражеском терроре на момент публикации материала.

Напомним, что днем ранее ВС РФ атаковали дронами Харьков, что привело к погибшим и разрушениям. Военно-политический обозреватель рассказал, с помощью каких ЗРК можно будет защитить регион от российского террора. По его мнению, Харьков могут спасти установки ПВО, которых есть достаточное количество в Германии. Однако Украина публично не обращалась к западным партнерам относительно поставок этого вида вооружения.

Позже об этом высказался президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, погибли 4 человека, 3 из которых — спасатели. В связи с этим глава государства напомнил о важности усиления украинской противовоздушной обороны.