От Су-34 до Ту-160: что известно о самолетах на авиабаз в Морозовске, Энгельсе и Ейске

самолёты су-34
Су-34 на одном из аэродромов РФ

В ночь на 5 апреля дроны-камикадзе атаковали сразу 3 российских аэродрома. По предварительным данным, РФ получила уничтоженными и поврежденными как минимум 14 бортов.

Related video

Беспилотники атаковали три российских аэродрома: Энгельс (Саратовская область), Ейск (Краснодарский край) и Морозовск (Ростовская область). Фокус разобрался, что известно о самолетах оккупантов, которые базируются на трех аэродромах.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев подтвердил "массированную атаку" в Морозовском районе, но он утверждал о 40 сбитых БПЛА. При том местные жители слышали около 60 взрывов. В Еске насчитали около 10 взрывов, заявлялось о работе ПВО. Оккупанты используют авиабазу для ударов по Украине. Энгельс является домом стратегической авиации ВКС РФ. Очевидцы утверждают, что около 5:00 прозвучали первые взрывы.

атака дронов, удары по базам рф Fullscreen
Примерный маршрут движения дронов по российской территории

Сколько самолетов было на авиабазе Морозовск

OSINT-аналитик MT Anderson опубликовал спутниковые снимки с российской авиабазы в Морозовске. На снимке от 4 апреля он насчитал 25 истребителей Су-34 и три Су-30/35.

Носитель корректирующих авиабомб — что известно о Су-34

Россия сохранила возможность производства и разработки боевых самолетов. Су-34 — это российская модернизация истребителя Су-27. Самолет находится в серийном производстве с 2008 года. Его создавали для замены бомбардировщика Су-24. Разработка Су-34 началась еще в СССР и продолжилась в независимой России.

Су-34 приняты на вооружение Воздушно-космических сил РФ в 2014 году. По данным ГУР, РФ имеет более 100 Су-34. Для Украины основная угроза от Су-34 — это авиабомбы. Россияне смогли улучшить советские неточные бомбы путем интеграции модуля планирования и коррекции (УМПК). Известно, что оккупанты изготавливают комплекты к таким бомбам:

  • ФАБ-500 — осколочно-фугасная боевая часть;
  • КАБ-500 — кассетная боевая часть;
  • ОДАБ-500 — объемно-детонирующая боевая часть;
  • ФАБ-1500 — осколочно-фугасная боевая часть.
Важно
Нашли "ахиллесову пяту": как украинская ПВО научилась сбивать российские Су-34

Проблема бомб с УМПК заключается в том, что они запускаются вне пределов действия украинской ПВО. Их сбрасывают с высоты 10-12 км и на расстоянии более 40 км от линии фронта. Благодаря этому дальность полета бомб составляет 50-60 км. Наводятся бомбы на цель через спутниковую навигацию GPS/Beidu/ГЛОНАСС, а также она имеет инерциальную систему наведения. В марте Украина смогла сбить более 10 истребителей Су-34. Однако враг не отказался от использования фронтовых бомбардировщиков.

Серийное производство Су-34 продолжается, их изготавливает Новосибирский авиационный завод. 5 апреля ОАК отчитался о поставках партии бомбардировщиков в российское войско.

поставки самолетов в рф, российские самолеты Fullscreen
Су-34 из свежей партии для ВКС РФ
Фото: ОАК

Что известно о Су-35С

В РФ истребитель Су-35С называются многоцелевым истребителем 4++ поколения. Его также разработали на основе Су-27 в 2008 году. Самолет позиционируется как промежуточный этап между Су-27 и Су-57. Су-57 в РФ называют истребителем 5 поколения. По данным ГУР, РФ имеет около 100 многофункциональных истребителей Су-35.

Оккупанты применяют Су-35 для ударов по Украине ракетами Х-31П и Х-58. Они используются для атак радиолокационных станций. В целом арсенал вооружения Су-35 имеет различные боеприпасы.

истребитель су-35, авиация рф Fullscreen
Российский самолет Су-35
Фото: Из открытых источников

Ракеты класса "воздух-воздух"

  • Р-77-1 — до 12 единиц;
  • Р-27ЭТ — до 2 единиц;
  • Р-73 — до 6 единиц;
  • Р-37М — до 4 единиц;

Противокорабельные ракеты

  • Х-31 или Х-35У — до 6 единиц;
  • Х-59М — 2 единицы.

Высокоточные ракеты и бомбы

  • Х-29Т или Х-38М — 6 единиц;
  • Х-59МК — 5 единиц;
  • КАБ-500КР — 8 единиц;
  • КАБ-1500КР — 3 единицы;

Также Су-35 является носителем неуправляемых авиационных ракет С-25 и С-8.

Удар по аэродрому Энгельсу и Ейску — какие самолеты находились на авиабазе

На авиабазе в Энгельсе базируются стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-22. Они применяются оккупантами для ракетных ударов по Украине. Именно эти самолеты применяются для запуска крылатых ракет Х-101, Х-555, скоростных Х-22/Х-32 и других боеприпасов. С начала полномасштабной войны Украина подтверждено повредила и уничтожила:

  • 2 Ту-22М3 — один поврежден, второй уничтожен;
  • 1 Ту-95МС — поврежден.

Во время массированных ракетных ударов РФ поднимает в воздух сразу по 5-10 бомбардировщиков. Они находятся за пределами действия ПВО, потому что работают из глубины российской территории. Единственным способом их ликвидации является поражение на аэродромах.

Спутниковые снимки от 21 марта показывают, что на "Энгельсе" находились как настоящие самолеты, так и нарисованные силуэты, которыми оккупанты надеются ввести в заблуждение.

На "Энгельсе-2", свидетельствуют фото спутника, есть 9 настоящих самолетов и пять фальшивых:

  • Ил-76 (настоящий) — 1 ед. (обведен светло-синим квадратом сплошной линией);
  • Ту-95 (настоящий) — 3 ед. (фиолетовые квадраты, сплошная линия);
  • Ту-160 (настоящий) — 5 ед. (голубые квадраты, сплошная линия);
  • Ту-95 (нарисованный) — 1 ед. (фиолетовый квадрат, пунктирная линия);
  • Ту-160 (нарисованный) — 4 ед. (голубые квадраты, пунктирная линия).
авиация рф, удар по аэродромам рф Fullscreen
Самолеты на аэродроме "Энгельс-2"
Фото: Twitter / MT Anderson

Данных о количестве пораженных самолетов пока нет. Россияне заявляют, что отработало ПВО. В последнее время Россия не использует самолеты Ту-160 для ударов по Украине из-за малого летного ресурса двигателей.

Важно
Путину показали 4 бомбардировщика Ту-160М: возобновила ли РФ производство самолетов