Министр обороны Италии выступил за "открытость к диалогу" с Россией, несмотря на войну в Украине

Италия, Россия, война в Украине, переговоры, диалог с Россией
Фото: La Stampa | Гвидо Крозетто

Гвидо Крозетто заверил, что партнеры Киева в Берлине и Риме в дальнейшем готовы продолжить поддержку Украины в противостоянии российской агрессии.

Related video

Нужно оставить открытыми каналы для диалога несмотря на российское полномасштабное военное вторжение в Украину. Такую точку зрения высказал министр обороны Италии Гвидо Крозетто, пишет The Guardian.

"Хотя Российская Федерация вторглась в суверенную страну, и по этой причине Италия и Франция всегда поддерживали и будут поддерживать Украину, важно, чтобы каналы конфронтации и диалога также оставались открытыми", — пояснил министр.

Также издание напоминает, что на этой неделе министр обороны Франции Себастьян Лекорну провел разговоры в телефонном режиме с российским коллегой Сергеем Шойгу. Представитель Франции во время разговора осудил войну, которую развязала Россия.

Со временем в Париже опровергли заявления Москвы о готовности Франции вести переговоры по Украине, а также обсуждать перспективу переговоров во время встречи министров обороны двух стран.

Важно
"Очень долго разговаривали": Шольц рассказал, когда последний раз связывался с Путиным

В свою очередь итальянский министр обороны после переговоров со своим французским коллегой отметил, что "жесткая и критическая" коммуникация является важным инструментом для прекращения российских атак и "создания условий для справедливого мира".

Условия Украины для переговоров с РФ

Президент Украины Владимир Зеленский в прошлом году принял решение СНБО, которое запрещает вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным. В документе говорится о том, что Российская Федерация для возобновления переговорного процесса должна вывести все свои войска из Украины, обеспечить смену политической элиты, признать факт наличия военных преступлений, а также выдать организаторов войны для трибунала.

Напомним, 4 апреля министр иностранных дел Чехии Ян Липавский заявил, что Россия планирует продолжать террор на территории Украины, поэтому замораживание конфликта не обеспечит стабильный мир в Европе.

Также 3 марта представители МИД России и Китая выразили убеждение, что мирные переговоры по Украине якобы невозможны без участия в них Москвы.