Украину не пригласят в НАТО на вашингтонском саммите в июле, — NYT

Йенс Столтенберг, Владимир Зеленский, НАТО
Фото: Офис президента | Генсек НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский

Некоторые дипломаты считают, что до июля Украина может оказаться под угрозой проигрыша в войне, поэтому боятся предоставлять ей членство в НАТО. Зато представители военного альянса пытаются найти "промежуточное решение", которое позволит поддерживать Украину без предоставления официального статуса члена НАТО.

Related video

На саммите НАТО, который состоится 9-11 июля 2024 года в Вашингтоне, Украину не пригласят стать государством-членом НАТО, ведь некоторые страны опасаются, что это втянет альянс в войну с Россией. Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на собственные источники.

"НАТО не имеет желания принимать нового члена, который через пакт о коллективной безопасности альянса втянет его в крупнейшую сухопутную войну в Европе с 1945 года", — говорится в тексте материала.

Важно
В НАТО обсуждают прием Украины в обмен на уступки территорий России, – СМИ

Главными противниками вступления Украины в НАТО остаются, как и на прошлогоднем саммите в Вильнюсе, США и Германия. Эти государства даже хотят, чтобы этот вопрос был снят с повестки дня в июле.

Поэтому сейчас члены альянса пытаются найти какое-то промежуточное решение, чтобы показать, что НАТО будет поддерживать Украину столько, сколько это будет нужно, но в то же время не давать ей официального членства в военном союзе.

"Но они хотят предоставить Украине конкретные обязательства, которые она может выполнить. Усилия, направленные на четкое определение условий, которые Украина должна выполнить, чтобы начать переговоры с НАТО, пока не продвинулись вперед", — отметила NYT.

Именно поэтому генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг предложил два варианта: сделать НАТО, а не США, ответственным за координацию пожертвований и поставки оружия Украине и предоставить Украине 100 миллиардов долларов помощи в течение пяти лет

Первое предложение вызвало возражения со стороны Венгрии и других членов Альянса из-за того, что оно может втянуть Альянс в войну более непосредственным образом. Второе предложение вызвало непонимание того, как НАТО может заставить свои страны-члены сделать денежный взнос.

Украина может окажется в состоянии угрозы проигрыша в войне

Некоторые дипломаты вообще считают, что к июлю Украина может окажется в состоянии угрозы проигрыша в войне, в частности из-за того, что республиканцы в Конгрессе продолжают блокировать пакет помощи Киеву на сумму 60 миллиардов долларов США.

"Ситуация на местах может выглядеть гораздо хуже, чем сегодня, и тогда встанет вопрос: "Как нам сделать так, чтобы Россия не победила?", — сказал бывший американский посол в НАТО Иво Даалдер.

По его мнению, последние два месяца были плохими для Украины, и нет никаких признаков того, что ситуация улучшится.

В то же время издание приводит словами госсекретаря США Энтони Блинкен, который подтвердил, что Украина работает над изменениями в правительстве и системе безопасности, необходимыми для вступления в НАТО.

"Он (Блинкен, — ред.) без подробностей отметил различные усилия в рамках Альянса, направленные на то, чтобы предложить уставшей от войны стране новые гарантии во время встречи лидеров в Вашингтоне в июле", — написала NYT.

Напомним, 4 апреля президент Польши Анджей Дуда направил письма лидерам государств, входящих в НАТО с призывом увеличить взносы в Североатлантический Альянс с 2 до 3% ВВП, как это было во времена Холодной войны.

3 апреля министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Польша полностью поддерживает создание военного фонда на 100 млрд евро, который планирует создать НАТО для военной и финансовой поддержки Украины.

2 апреля The Financial Times опубликовала статью, в которой утверждается, что НАТО разрабатывает пятилетний план помощи Украине стоимостью 100 млрд долларов. Так представители Альянса хотят защитить Киев от "ветров политических изменений", которых стоит ожидать в течение четырех лет возможного президентства Дональда Трампа. Идею подал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.