Спецтрибунал для Путина могут создать уже до конца этого года: подробности

Владимир Путин
Фото: скриншот | Создание спецтрибунала находится на последнем этапе

Сейчас существуют два варианта создания трибунала: многостороннее соглашение о трибунале или двустороннее соглашение между Советом Европы и Украиной, сообщил еврокомиссар по юстиции.

Related video

Международный специальный трибунал для российского президента Владимира Путина и правящей верхушки России с большой вероятностью может быть создан до конца 2024 года. Соответствующую надежду выразил еврокомиссар по юстиции Дидье Рейндерс на полях конференции "Восстановление справедливости для Украины", которая состоялась в Гааге в комментарии Deutsche Welle.

По его словам, сейчас ведутся дискуссии.

"Рассматриваются два основных варианта: международный трибунал на основе многостороннего соглашения или упрощенное решение — на основе двустороннего соглашения между Украиной и Советом Европы", — рассказал Рейндерс.

Он сообщил о создании в ЕС новой системы передачи судопроизводства. Таким образом, если в Украине продолжается уголовный процесс, в частности относительно преступления агрессии, то его можно перенести в такой спецтрибунал.

Еврокомиссар считает, что создание трибунала находится на завершающем этапе.

"Следующий шаг — это вопрос политической воли. Сейчас только начало года, а до конца года это должно стать возможным", — подытожил он.

Известно, что Нидерланды предложили провести спецтрибунал в Гааге.

Ордер на арест Путина

Более двух лет назад 17 марта суд в Гааге выдал ордер на арест президента РФ Владимира Путина и детского омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконном перемещении украинских детей с оккупированных территорий Украины. Это означает, что российского лидера должны арестовать, если он приедет в одну из стран-членов Международного уголовного суда. То есть, это те страны, которые ратифицировали Римский статут.

16 марта президент Франции Эмманюэль Макрон ушел от ответа на вопрос о возможном аресте Путина, если тот приедет во Францию. Он заявил, что "этот вопрос не на повестке дня", Путин не планирует визита в Париж.

3 апреля стало известно, что Бразилия предложила ввести иммунитет от преследования МУС для лидеров государств, которые не признали его юрисдикцию. Такая инициатива позволит Путину принять участие в саммите G20 в Рио-де-Жанейро, который запланирован на ноябрь 2024 года.

Напомним, 2 апреля 44 государства поддержали идею создания спецтрибунала для России за преступления, которые были совершены против Украины во время войны. На конференции "Восстановление справедливости для Украины", которая состоялась в Гааге, была поддержана соответствующая декларация.

Президент Владимир Зеленский высоко оценил лидерство Нидерландов в продвижении идеи создания такого трибунала.