ВС РФ под Авдеевкой испытывают 30-тонного робота для разминирования "Сталкер" (фото)

Роботехнический комплекс "Сталкер"
Фото: Скрин видео | Роботехнический комплекс "Сталкер"

По информации разработчиков, машина выдержала подрыв противопехотной мины ПМН-4, а также противотанковой мины, предположительно, ТМ-62.

Related video

Вооруженные силы РФ впервые применили в Украине тяжелый роботехнический комплекс разминирования "Сталкер". Это дистанционно управляемая машина весом около 30 тонн с установленным байковым тралом, который позволяет проделывать сплошной проход в минных полях. Об этом 8 апреля сообщили в Минобороны РФ.

Отмечается, что в ходе испытаний комплекс "Сталкер" выполнял задачи по зачистке местности от взрывоопасных предметов и установленных мин. Машина якобы создавала проходы на участках, где установлены противопехотные и противотанковые мины, установленные в грунт на глубину до 30 см.

Что известно роботехническом комплексе

Судя по словам представителя челябинского завода-изготовителя машины "ДСТ-Урал", на котором был разработан "Сталкер", данный образец является первым в своем роде, поскольку до этого россияне использовали аналогичную импортную технику.

Fullscreen

О технических характеристиках известно немного: масса машины — около 30 тонн, мощность двигателя — 540 л.с., максимальная скорость движения составляет до 10 км/ч, а при тралении — от 1 до 5 км/ч. При этом дальность управления при интенсивных радиопомехах — всего 1 км, а в удаленных зонах от линии боевого соприкосновения дальность увеличивается до 3 км. Ширина траления около трех метров.

По рассказам разработчиков, в ходе испытания "Сталкер" выдержал подрыв противопехотных мин ПМН-2 или ПМН-4, а также противотанковой мины, предположительно, ТМ-62.

Важно
Почти 25% территории Украины заминировано: глава МВД назвал опасные регионы
Почти 25% территории Украины заминировано: глава МВД назвал опасные регионы

Ранее мы писали о машине для разминирования DOK-ING MV-4, которая была создана украинскими производителями. По информации пресс-службы Министерства экономики, машина смогла выдержать серию подрывов около 600 граммов в тротиловом эквиваленте.