Прошли линию обороны: ВС РФ продвинулись на 3 километра к западу от Авдеевки, — Bild

ВС РФ, российские оккупанты, российские войска, армия России, война, война в Украине
Фото: РИА Новости | ВС РФ продвинулись на запад

Военный аналитик издания Юлиан Репке утверждает, что ВС РФ продвинулись почти на 3 км на запад от села Тоненькое в сторону Уманского. На север от Первомайского они прошли примерно 2 км в направлении села Нетайлово. В то же время Генштаб ВСУ сообщает лишь об отражении 8 атак за последние сутки на этом направлении.

Related video

Российские оккупационные войска продвинулись еще на 2-3 километра к западу от Авдеевки Донецкой области. Об этом в понедельник, 8 апреля, сообщает военный аналитик немецкого медиа BILD Юлиан Репке со ссылкой на "открытые записи с места боев" за последние 10 дней.

Аналитик отмечает, что после отхода из Авдеевки Вооруженные силы Украины укрепили оборону на линии Бердычи — Семеновка — Орловка — Тоненькое — Первомайское (Покровский район Донецкой области). Однако в настоящее время, как он утверждает, российские войска сумели перейти линию в нескольких местах

По данным Репке, ВС РФ прошли на запад около 3 километров от села Тоненькое в сторону Уманского. На север от Первомайского они прошли примерно 2 километра в направлении села Нетайлово.

Bild, карта, карта боев, Авдеевка, тоненькое, орловка Fullscreen
Ситуация в районе Авдеевки по версии аналитика Юлиана Репке по состоянию на 8 апреля
Фото: Bild

"За последние десять дней российские силы вторжения продвинулись дальше на запад от Авдеевки. Наиболее значительное продвижение в Первомайском, между Тоненьком и Уманским и в Семеновке", — рассказал Юлиан Репке.

Ситуация в районе Адвеевки

Согласно утренней сводке Генерального штаба Вооруженных сил Украины от 8 апреля, ситуация обстоит несколько иначе. В командовании сообщили, что на Авдеевском направлении, Силами обороны Украины отражены 8 атак в районах населенных пунктов Первомайское, Невельское, Нетайлово Донецкой области, о которых писал Репке. По данным Генштаба, ВС РФ на указанном направлении пытались выбить наши подразделения украинских сил из занимаемых рубежей.

Авдеевка,Бердычи, Семеновка, Орловка, Тоненькое, Первомайское Fullscreen
Ситуация на линии Бердычи — Семеновка — Орловка — Тоненькое — Первомайское на 6 марта
Фото: deepstatemap.live

Напомним о том, что согласно отчету американского Института изучения войны (ISW) ВС РФ контролируют 80% села Первомайское Покровского района Донецкой области, что находится к юго-западу от Авдеевки. При этом 7 апреля украинский военный журналист Богдан Мирошников сообщил, что по тому же направлению к Авдеевке оккупанты захватили восточную часть Бердычей, простирающуюся до самой реки, включая прилегающие территории. Под контролем Сил обороны Украины остается западная часть села.