ВС РФ осуществили самую массовую попытку прорыва обороны ВСУ возле Авдеевки: чем она завершилась

ВС РФ, оккупанты, военные РФ
Фото: РИА Новости | Иллюстративное фото ВС РФ

Противник не изменил свою тактику, россияне продолжают наступать большим количеством пехоты на боевых машинах под прикрытием танков и артиллерии, рассказали в Генштабе ВСУ.

Related video

Вооруженные силы Российской Федерации штурмуют позиции украинских военных на Авдеевском направлении. Бойцам 25-й отдельной воздушно-десантной Сичеславской бригады удалось отбить 5 апреля 11 вражеских атак и уничтожить 16 единиц боевой техники, в том числе десять танков, пять БМП и МТ-ЛБ. Об этом сообщили в Генштабе ВСУ в Facebook.

В Генштабе отметили, что штурмы стали не такими массированными, однако оккупанты не прекращают артиллерийские обстрелы, применение БПЛА. Ситуация на направлении напряженная, однако десантники сдерживают противника.

Россияне не изменили свою тактику — большое количество пехоты, штурмовые группы наступают на боевых машинах под прикрытием танков и артиллерии.

Fullscreen

Самая массовая попытка ВС РФ прорвать оборону ВСУ

В пресс-службе Генштаба ВСУ отметили, что в течение нескольких крайних дней оккупанты совершили, пожалуй, самую массовую попытку прорвать оборону ВСУ на конкретном участке фронта. Для этого оккупанты использовали танки, а именно самую современную модель Т-90 и БМП.

"Однако десантники дали мощный отпор врагу. Поэтому, масштабное наступление превратилось в "операцию" по утилизации современной российской техники", — говорится в сообщении.

Бои были жесткие, армия РФ преобладала в живой силе, однако ВСУ отбили наступление и сожгли большое количество вражеской техники, в том числе и танки Т-90, стоимость которых около 4,5 млн долларов за единицу.

29 марта десантники уничтожили 15 танков из 36 и восемь БМП из 11. 30 марта было ликвидировано три танка и две БМП во время очередного наступления. 31 марта враг уже атаковал шестью танками и тремя БМП, все было выведено из строя. Бойцам удалось ликвидировать врага с помощью противотанковых средств и огнем бронегрупп. Кроме этого, враг понес потери личного состава убитыми и пленными.

Авдеевское направление, карта боевых действий Fullscreen
Авдеевское направление

Напомним, 5 апреля в СМИ сообщили, что с начала операции по штурму ВС РФ Авдеевки Донецкой области потери ВС РФ выросли. В частности, с 9 октября 2023 года потери вражеской армии увеличились до 500-600 человек еженедельно.

4 апреля в Defense Express рассказали, что на Авдеевском направлении для уничтожения ВС РФ украинцы применяют все имеющиеся средства, в том числе танки Abrams и БМП Bradley.