Кулеба и Кэмерон согласовали шаги для усиления украинской ПВО, в частности поставки Patriot

Patriot, ПВО, система ПВО Patriot
Фото: Открытые источники | Патриот

Украинский министр дал высокую оценку усилиям Лондона в достижении этой цели.

Related video

Руководитель Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и его британский коллега Дэвид Камерон обсудили согласовали дальнейшие шаги, направленные на поиск и доставку в Украину дополнительных средств противовоздушной обороны, в первую очередь ЗРК Patriot. Об этом Кулеба написал на своей странице в соцсети Х.

"Я поговорил с Дэвидом Камероном. В продолжение наших обсуждений в штаб-квартире НАТО на прошлой неделе мы согласовали следующие шаги по поиску и доставке в Украину дополнительных систем ПВО, прежде всего Patriot. Я ценю активный подход Дэвида, направленный на достижение цели", — отметил глава внешнеполитического ведомства Украины.

Важно
"Воздушный щит Украины должен быть усилен": Кулеба призвал Нидерланды предоставить Patriot

Стоит отметить, что на прошлой неделе в Брюсселе проходил Североатлантический совет на уровне глав Министерств иностранных дел. Среди основных вопросов встречи была дальнейшая военная помощь Украине. В четверг также состоялась встреча в формате Совета Украина-НАТО с участием министра иностранных дел Дмитрия Кулебы.

Сколько систем Patriot нужно Украине для защиты неба — ответ Зеленского

В интервью телеканалу "Мы-Украина" 6 апреля президент Владимир Зеленский заявил, что чтобы полностью закрыть украинское воздушное пространство Украине, кроме уже имеющихся систем, нужно еще дополнительно 25 единиц Patriot по 6-8 установок в каждой. К тому же глава государства считает, что существуют несколько аналогов этой системы, которые также достаточно эффективно работают.

Зеленский убежден, что российские оккупанты не прекратят атаки по украинской энергосистеме, однако Украина, все же, пройдет этот путь. Известно, что уже удалось обеспечить определенную защиту, кроме ПВО, однако он не способен выдержать удар некоторыми ракетами. В таком случае может сработать только Patriot или аналог.

7 апреля аналитики портала Defence Express назвали системы противовоздушной обороны, которые могут стать аналогами американского ЗРК Patriot. Речь идет об израильской системе ПВО "Праща Давида" и итало-французском ЗРК SAMP/T.

Также 26 марта после очередной массированной ракетной атаки россиян по Украине министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал партнеров Киева срочно увеличить поставки ЗРК Patriot.