Литва дополнительно поставила Украине гусеничные командно-штабные бронемашины М577

Командно-штабная машина М577
Фото: Соцсети | Командно-штабная машина М577 Бундесвера

Машина предназначена для обеспечения мобильного и безопасного командного пункта для военных командиров на поле боя. Она оснащена оборудованием, необходимым для проведения командно-штабных операций.

Related video

Литва расширила военную помощь Украине, передав 5 апреля украинским вооруженным силам гусеничные командно-штабные машины М577. Данная техника создана на базе бронетранспортера М113 американского производства. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны Литвы.

Глава оборонного ведомства страны Лауринас Кащюнас подчеркнул стратегическую цель постоянной поддержки Украины, отметив, что оружие и техника, предоставленные Литвой и ее союзниками, имеют решающее значение для борьбы Украины за независимость и безопасности Европы.

"Непрерывность поддержки Украины – наша стратегическая цель… Мы будем оказывать поддержку Украине столько, сколько необходимо", — заявил министр.

Отвечая на просьбы Украины о помощи, Литва ранее поставила 155-миллиметровые боеприпасы в начале марта 2024 года и решила выделить 35 млн евро для участия в многосторонней инициативе под руководством Чехии по закупке и передаче артиллерийских боеприпасов для ВСУ.

Кроме того, Литва взяла на себя обязательства по долгосрочному плану поддержки Украины, предусматривающему пакет военной помощи в размере 200 млн евро на новые закупки, запланированные на 2024-2026 годы. А с начала конфликта общая военная помощь Литвы Украине составила около 605 млн евро.

Кратко о M577

M577 — это тип бронированной командно-штабной машины, входящей в семейство бронетранспортеров M113. Он предназначен для обеспечения мобильного и безопасного командного пункта для военных командиров на поле боя.

Бронетранспортер М577 Fullscreen
Бронетранспортер М577

В отличие от стандартного БТР M113, который используется в основном для перевозки войск, M577 оснащен коммуникационным оборудованием, рабочими станциями и картографическими досками для облегчения командно-штабных операций.

Модифицированный корпус M577, который приподнят с целью размещения постоянного персонала, дает возможность эффективно планировать и управлять военными операциями непосредственно с места событий. Машина также оснащена различными средствами защиты для обеспечения безопасности находящихся в ней людей, что делает ее незаменимым средством координации военных действий в зонах боевых действий.

Важно
"Отличная новость": НАТО развернет систему Patriot в Литве на границах с РФ
"Отличная новость": НАТО развернет систему Patriot в Литве на границах с РФ

Ранее сообщалось, что по мнению министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, пришло время, чтобы активно обсудить вопрос отправки западных войск в Украину. По его словам, российская агрессия в любой момент может расшириться и коснуться других соседних государств.